Учебный портал Бесплатное обучение

Можно ли учебный отпуск разделить на части?

Можно ли учебный отпуск разделить на части?

Можно ли учебный отпуск по желанию работника разделить на части?

Предоставить учебный отпуск только на часть периода, указанного в справке-вызове, можно. Разделением отпуска на части это не будет.

Обоснование вывода:
Согласно части четвертой ст. 177 ТК РФ справка-вызов – документ, дающий право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. В такой справке указывается не только количество календарных дней, но и даты начала и окончания срока, в течение которого работнику предоставляются эти гарантии и компенсации. Соответственно, учебный отпуск может быть предоставлен только в сроки, указанные в справке-вызове.

Разделение отпуска на части подразумевает использование работником всех дней положенного ему отпуска, но не подряд, а с интервалом между ними. Такое разделение предусмотрено законом только в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска (часть первая ст. 125 ТК РФ). Нормы, запрещающей разделение учебного отпуска на части, в законе нет. Но при использовании по частям продолжительности отпуска, указанной в справке-вызове, неизбежен выход за пределы зафиксированного в ней срока, что недопустимо. Поэтому говорить о возможности разделения учебного отпуска на части по соглашению между работником и работодателем не приходится. Это может сделать организация, осуществляющая образовательную деятельность, когда это необходимо в соответствии с учебным планом. Тогда полная продолжительность учебного отпуска, установленная ТК РФ, будет разделена на несколько периодов, на каждый из которых будет выдана отдельная справка-вызов.

Возможность частичного использования учебного отпуска работниками, совмещающими работу с получением образования, законом прямо не предусмотрена. По мнению Роструда, изложенному в письме от 12.09.2013 N 697-6-1, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Использование учебного отпуска не является обязанностью работника. Если он не хочет брать такой отпуск, достаточно не предъявлять справку-вызов работодателю. В отсутствие документа-основания учебный отпуск не предоставляется. Судебная практика подтверждает, что реализация гарантий, предусмотренных главой 26 ТК РФ, носит заявительный характер, что работник может добровольно отказаться от использования учебного отпуска и что у работодателя не возникает обязанности по предоставлению и оплате учебного отпуска, если работник своевременно не обратился за его оформлением.

Раз работник может полностью отказаться от учебного отпуска, он должен иметь право отказаться и от его части. Если работник добровольно написал заявление о предоставлении учебного отпуска только на часть периода, указанного в справке-вызове, работодатель не нарушит закон, если издаст приказ о предоставлении отпуска в соответствии с волеизъявлением работника. Судебная практика подтверждает, что предоставление работнику по его просьбе части учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству (определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, определение Вологодского областного суда от 28.09.2011 N 33-4454/2011).

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Бесплатное обучение