Учебный портал

Пять шагов от трудоголизма к здоровому трудолюбию

Пять шагов от трудоголизма к здоровому трудолюбию

Лучший способ борьбы с трудоголизмом — не допустить его появления. Попасть в психологическую зависимость от работы, особенно когда ее объем приходится увеличивать ради выживания собственной семьи, очень легко, а вот вернуться к норме бывает чрезвычайно сложно.

Именно поэтому психологи твердят о важности соблюдения баланса между разными сферами жизни: работой, отдыхом, хобби и т. д. Сохранить гармонию подчас бывает не так просто, но именно она является залогом важнейшего результата: получения радости от жизни и обыкновенного человеческого счастья.

Шаг 1. Взвесить риски

В первую очередь необходимо оценить, находитесь ли вы в «группе риска» развития трудоголизма. Для этого можно пройти один из психологических тестов: например, опросник «Работоголизм» Е. П. Ильина и подсчитать результаты в соответствии с ключом. Кроме того, полезно оценить общие затраты времени, которое вы посвящаете непосредственно работе или мыслям о ней: слишком высокий результат указывает на опасность возникновения зависимости.

Шаг 2. Оценить баланс

Крайне полезная практика — оценка баланса между различными сферами жизни, позволяющая понять, достаточно ли гармонично распределяются ваши ресурсы и хватает ли вам возможностей для отдыха и восстановления после работы.

Для этого существуют несложные техники: например, в течение недели вести хронометраж собственных дел, а затем подсчитать, нет ли явного перевеса времени в одной из сфер «работа», «семья/близкие», «отдых» «хобби» и т. д.

Другой вариант — на отдельном листе составить диаграмму: выписать в столбик основные сферы вашей жизни, рядом с каждой нарисовать отрезок длиной от 0 до 10 сантиметров, соответствующий вашей оценке собственной удовлетворенности в этих сферах. В качестве ориентиров можно взять такие значения: 0 — «всё очень плохо», 3 — «скорее плохо, чем хорошо», 5 — «нечто среднее», 7 — «скорее хорошо, чем плохо», 10 — «всё отлично». Дальше стоит посмотреть на получившийся рисунок: есть ли на нем заметные «выбросы» в сторону 0 или 10 или всё относительно ровно? А может быть, все отрезки получились совсем короткими и стоит подумать уже не о трудоголизме, а о том, нет ли у вас депрессии или эмоционального истощения?..

Шаг 3. Использовать методы самопомощи

Если вы поняли, что находитесь в группе риска, и ваш жизненный баланс медленно, но верно сдвигается в сторону приоритета работы над всем остальным, можно воспользоваться одной или несколькими техниками психологической самопомощи. К ним относится, например, планирование собственных дел с учетом не только рабочих задач, но и обязательного времени «на себя»: отдыха, приятного общения, восстановления здоровья — не менее 4 часов каждый день. Можно использовать один из вариантов аутотренинга, использовать методику «Колесо баланса» и т. п.

Шаг 4. Попросить обратную связь

Если проблема формирующейся зависимости от работы начинает вас беспокоить, поговорите с людьми, которые хорошо вас знают — замечают ли они происходящие с вами изменения? Не страдают ли близкие от вашего невнимания, не чувствуют ли члены семьи себя покинутыми? Есть ли способ, которым они могут вас поддержать, например, чаще проводить время вместе, напоминать о необходимости отдыха и т. д. — и готовы ли вы принять их помощь?

Если такой диалог по каким-то причинам невозможен, вполне нормально воспользоваться помощью специалиста в режиме разовой психологической консультации. Это займет не очень много времени, зато отлично поможет расставить всё по полочкам в вашей голове.

Шаг 5. Психологическая помощь

Трудоголизм — серьезная проблема, требующая специальной терапии! Если вы или кто-то из ваших близких страдает зависимостью от работы, то требуется квалифицированная помощь, причем чем раньше, тем лучше. Психическое здоровье — вопрос, в котором лучше проявить излишнюю бдительность, чем упустить из вида серьезное расстройство, на коррекцию которого потом понадобятся годы.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал