Повышение квалификации по программе
Курс повышения квалификации «Оценка профессиональных рисков как эффективный инструмент управления охраной труда на современном предприятии (организации) (72 часа)»
Форма обучения
Заочная с использованием дистанционных образовательных технологий
Время обучения
72 ч.
Описание курса
Цель: совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области оценки рисков на производстве.
Задачи:
1.Ознакомиться с нормативной базой, регулирующей оценку профессиональных рисков
2.Освоить методики оценки профессиональных рисков
3.Закрепить полученные знания на практике
По окончании курса слушатели приобретут следующие знания:
1. Законодательной базы, регулирующей оценку рисков;
2.Методов сбора и анализа данных для выявления возможных опасностей.
Практические навыки:
1.Разработки мероприятий по предотвращению профессиональных рисков и минимизации их последствий;
2. Оформления документации, подтверждающей безопасность рабочих условий.
Получаемые документы
удостоверение о повышении квалификации
Условия поступления
В квалификационных справочниках есть две разные должности: «специалист по ОТ» и «инженер по ПБ». Трудовое законодательство не запрещает сотруднику их совмещать. Однако, инженер по ПБ должен иметь высшее техническое образование по профилю производственного объекта, на котором он работает. Тогда как для совмещения должности специалиста по ОТ, сотруднику достаточно будет иметь профессиональную переподготовку по ОТ.
Для кого это обучение?
Руководители организаций, заместители руководителей организаций, занимающихся вопросами охраны труда, промышленной безопасности и гражданской обороны, инженеры и специалисты по охране труда, инженеры по промышленной безопасности.