Учебный портал

500 человек из 42 регионов страны проходят обучение по программе «Профессионалитет»

500 человек из 42 регионов страны проходят обучение по программе «Профессионалитет»

Продолжается переподготовка специалистов – участников проекта «Профессионалитет» Минпросвещения России. Специальную программу проходят 500 человек из 42 регионов страны. Это работники предприятий, победители и призеры чемпионатов профессионального мастерства, которые изучают технологии организации учебного процесса студентов учреждений СПО, сообщает Минпросвещения России.

В основу образовательной программы профессиональной переподготовки вошли такие направления, как конструирование образовательных программ под запросы работодателей и экономики, применение цифрового сервиса «Конструктор компетенций», организация практико-ориентированной деятельности.

В рамках проекта «Профессионалитет» в стране создаются кластеры – объединения колледжей с отраслевыми предприятиями. В новых образовательно-производственных объединениях появятся новая кадровая структура и новые программы обучения студентов.

Для работы в кластерах программу повышения квалификации и профессиональной переподготовки необходимо пройти всем специалистам – от директоров и представителей методических служб до педагогов и мастеров производственного обучения.

После переподготовки педагоги смогут применять IT-технологии и инновационные методы в обучении студентов, организовывать учебный процесс без отрыва от реального производства. Работники, приходящие с производства в образовательные организации, пройдут педагогическую практику на базе мастерских.

В этом году участниками проекта «Профессионалитет» станут 252 предприятия лидирующих отраслей экономики: сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, машиностроения, металлургии, атомной, фармацевтической, химической, легкой промышленности, горнодобывающей отрасли.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров).

В 2022 году проект «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал