Учебный портал

Больше 30% россиян против религии в школе

Больше 30% россиян против религии в школе

Треть россиян (31%) считают, что религии не должно быть в школе. Этот показатель вырос на 12 п.п. по сравнению с февралем 2016 года, следует из данных опроса «Левада-центра» (власти РФ считают иностранным агентом).

Больше половины опрошенных (56%) согласны с тем, что ученики могут по своему желанию или желанию родителей изучать в школе историю религии и основы религиозной нравственности. 11% участников опроса уверены, что в средних школах необходимо восстановить преподавание Закона Божьего для всех желающих.

В то же время опрос «Левада-центра» показал, что половина россиян определяют себя как религиозных людей. Из них 7% жителей страны считают себя очень религиозными, 43% — в какой-то мере религиозными. Социологи отмечают, что этот показатель остается без значительных изменений с июня 2017 года.

Новый год отмечают 91% респондентов, в православное Рождество и Крещение — 59% и 50% соответственно. Католическое Рождество празднуют 6% опрошенных.

Сейчас, по данным «Левады», 29% россиян считают, что церковь и религиозные организации оказывают большое влияние на государственную политику в России. В феврале 2016 года так думали только 17%.

«Левада-центр» проводил соответствующий опрос в декабре 2021 года. В нем участвовали 1640 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал