Учебный портал Бесплатное обучение

Центр Гамалеи получил разрешение на исследование препарата от ковида на основе антител

Центр Гамалеи получил разрешение на исследование препарата от ковида на основе антител

Минздрав России выдал разрешение Центру им. Н. Ф. Гамалеи на проведение первой и второй фаз клинических исследований препарата «Гамковимаб» против коронавирусной инфекции на основе моноклональных антител.

«Оценка переносимости, безопасности, иммуногенности и фармакокинетики лекарственного препарата для ранней этиотропной терапии коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-СoV-2, на основе гуманизированных моноклональных антител при однократном введении у здоровых добровольцев», — говорится в реестре.

Отмечается, что препарат состоит из двух доз и предназначен для внутривенного введения. Планируется, что в исследованиях примут участие 101 доброволец. Мероприятия будут проведены на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт гриппа имени А. А. Смородинцева» Минздрава РФ.

Ранее руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин сообщал, что препарат будет эффективен как против старого штамма SARS-CoV-2, так и против штаммов «дельта» и «омикрон». При этом он уточнял, что подобные препараты можно обновлять под новые варианты вируса, добавляя вирусонейтрализующие антитела.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение