Учебный портал

Что делать, если ваша профессия больше не актуальна?

Что делать, если ваша профессия больше не актуальна?

По данным Атласа профессий, который составили эксперты Сколково, до 2030 года исчезнут 57 профессий, например: билетер, вахтер, лифтер, парковщик, оператор call-центра, бухгалтер, стенографист, корректор, библиотекарь, экскурсовод, нотариус, турагент, таксист и другие. Что делать, если ваша профессия в этом списке? Как найти новое призвание?

Тренд сегодняшнего дня — это автоматизация процессов. Ваша профессия — корректор, но сегодня программа легко проверит за вас все ошибки в тексте. Или вы много лет работаете оператором call-центра, но сегодня вам на смену приходят чат-боты.

Внедрение нового оборудования и роботов минимизирует количество рабочего персонала на предприятии, уже сейчас можно увидеть современное производство, управляемое всего несколькими операторами.

Навыки, которые будут востребованы в будущем: цифровая грамотность, критическое мышление, экологическое мышление, кросс-культурность и мультиязычность, способность к обучению. Новые профессии, которые уже появляются и появятся в ближайшее время находятся на стыке разных отраслей, например, разработчик робоэтики — посредник между человеком и искусственным интеллектом, молекулярный диетолог — разработчик индивидуальных программ для работы с весом, биоэтик — специалист на стыке медицины, технологий и права, отвечающий за коммуникацию человека с врачами, юристами, генетиками для решения его задач. Многие профессии «переезжают» в Сеть: например, сегодня уже никого не удивляют онлайн-доктор или виртуальный экскурсовод.

Тенденции будущего — уход от тяжелого физического труда и востребованность интеллектуальных профессий.

Что же делать, если поняли, что ваша профессия устарела?

1. Признать этот факт и поставить себе новую цель. Это тяжело, особенно тем, кто всю жизнь работал в одной профессии, а может, и на одном предприятии. Кажется, что жизнь потеряла смысл и очень страшно открыть дверь в новый мир. Принятие того, что один этап подошел к концу, дает возможность поставить для себя новые цели, например, овладеть новой профессией.

Этот этап самый тяжелый, и в прохождении его, возможно, потребуется помощь карьерного консультанта или коуча.

2. Составить список того, что накоплено к сегодняшнему дню (знания, умения, навыки), причем не только по работе, но и по жизни.

3. Составить список дел, которыми было бы интересно заняться. Часто можно встретить людей пенсионного возраста, осуществивших наконец-то свои желания и мечты, на которые у них не было времени, пока они работали.

4. Проанализируйте, а что из составленных выше дел, умений, знаний, навыков можно трансформировать в заработок. Может, возможность и желание выращивать овощи на своем участке принесет вам новую работу и доход.

5. Оцените, чего не хватает для достижения новой цели. Возможно, не хватает специальных знаний, которые можно получить на курсах и программах повышения квалификации. А может, не хватает уверенности и поддержки — в этом случае стоит поискать наставника, куратора, психолога.

6. Смело двигайтесь к новой цели. Прекрасный девиз — «Дорогу осилит идущий». Если вы твердо уверены в своей цели, то вы обязательно ее достигнете, просто начните движение к ней.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал