Учебный портал Бесплатное обучение

Что поможет повысить продуктивность?

Что поможет повысить продуктивность?

Так много времени мы проводим на работе, заботимся о своем карьерном росте, что, порой, совсем забываем про любимые хобби, фитнес, встречи с друзьями. Тайм-менеджмент, конечно, отличный помощник, но, как считают многие терапевты, секрет продуктивности — крепкое здоровье. Как расправиться со всеми делами и позаботиться о своем физическом и ментальном состоянии, сайту GQ рассказала Алевтина Федина — терапевт и медицинский директор сервиса управления здоровьем Checkme. Мы решили поделиться пятью ее советами с вами.

Совет 1. Наладить режим сна

«Важно просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, с погрешностью в 1–2 часа. С 23:00 в организме вырабатывается мелатонин: он участвует в обмене веществ, снижает уровень стресса и выполняет роль антиоксиданта. Если бодрствовать в ночные часы, то вместо этого гормона накапливается кортизол, что ведет к постоянно повышенному уровню стресса, который вы можете не замечать. Организм будет находится на пределе, а это приведет к его преждевременному изнашиванию и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому для хорошего самочувствия и продуктивности на работе рекомендую вставать до 7:00 и ложиться не позднее 23:00.  «Но я сова!» – скажете вы. Я, конечно, не орнитолог, но знаю, что циркадные ритмы поддаются корректировке за 2–3 недели. Важно: не халтурьте на выходных, возвращаясь к предыдущему графику, – это сбивает режим».

Совет 2. Сделать чекап

«Зачастую астения, апатия и отсутствие концентрации проявляются как следствие низкого уровня витамина D и железа. Повышенная усталость также может говорить о проблемах щитовидной железы. Проверить эти показатели можно, сделав простой чекап:

  • анализ крови на ферритин;
  • анализ крови на витамин D (25-OH);
  • диагностика состояния щитовидной железы.

С результатами рекомендую обратиться к лечащему врачу или терапевту для назначения корректировки дефицитов или подбора профилактических доз витаминов и минералов».

Совет 3. Вспомнить про спорт

«Любая активность – поход в спортзал, длительная прогулка или занятия любимым видом спорта – снабжает организм кислородом и улучшает работу мозга. Рекомендация ВОЗ – 150 минут активных тренировок в неделю. Это меньше 22 минут в день! Сделайте паузу и… вместо того, чтобы скушать Twix, – прогуляйтесь вечером.

Совет для тех, кто ведет постоянный сидячий образ жизни: попробуйте делать разминку или растяжку каждый час. Как минимум встаньте из-за стола, расправьте плечи, разомните шею, руки, потяните спину. Даже такая малость поможет перезарядить тело и мозг».

Совет 4. Поднять уровень эндорфинов

«Попробуйте дробить большие задачи на несколько мелких – нашему мозгу так проще сосредоточиться: помимо недостижимой точки Б, мы показываем ему понятные промежуточные этапы. Более того, заканчивая любую задачу, человек испытывает радость – это вырабатываются эндорфины. Таким образом, чем больше мелких задач мы закрываем, тем больше наша мотивация вычеркнуть все дела из нашего списка.

Задание со звездочкой: отключать уведомления в социальных сетях на время работы – мозгу нужно помогать держать фокус на задаче. И не ожидать от себя концентрации больше чем на 40 минут: вопреки бытующему мнению, мы отнюдь не мультизадачны, а время нашей сосредоточенности ограниченно».

Совет 5. Вкусно поесть

«Самый простой совет повысить продуктивность – включить в рацион богатые насыщенными жирами продукты: орехи, морепродукты, брокколи, авокадо. Эта еда улучшает структуру нашего мозга и замедляет процессы старения клеток, так как является строительным материалом для мембран наших клеток. За это ваш организм точно скажет спасибо».

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение