Учебный портал

Data Scientist - одна из новых и самых необычных профессий в медицине

Data Scientist  - одна из новых и самых необычных профессий в медицине

Кто же такой специалист по данным в медицине, что он делает и почему рынок труда очень ждет его? 

Сегодня мы наконец пришли к технологиям, которые на основании огромного объема метрик позволяют точно диагностировать сложные заболевания, определять полезность лекарств и даже рассчитывать параметры лучевой терапии. Занимаются всем этим в медицине дата-сайентисты.

В настоящее время мы переживаем революцию в использовании больших данных и анализа ИТ во многих областях науки, включая медицину. Сфера здравоохранения однозначно требует оптимизации и без Data Science не обойтись. По оценкам исследователей США и Канады, если бы данные были лучше проанализированы, расходы на здравоохранение можно было бы сократить на 25%.

Автоматизация сбора данных приводит к увеличению количества информации, которая появляется во врачебной среде. Если раньше врач ограничивался тем, что наблюдал и вел документацию, то теперь практически всё поступает в Интернет-систему:

  • Записи медперсонала
  • Показания устройств контролирующих состояние пациента (например, кардиомониторов)
  • Результаты обработки изображений (томографов, ультразвука и т. д.)

Каждый диагноз, каждая процедура, каждая последующая капельница – ценная информация.

Анализируя их, мы можем сделать вывод, каково текущее состояние пациента, но только ли это? Имея достаточно данных, можем ли мы сказать, каковы шансы на полное выздоровление? Может быть, мы могли бы даже посоветовать врачу, что нужно делать дальше, чтобы пациент быстро выздоровел, а затраты на его лечение были оптимальными? Имея достаточно медицинских данных, мы действительно можем сделать полезные выводы о лечении, но для того, чтобы делать это эффективно, нужны хорошие инструменты и грамотные специалисты.

Как применить Data Science в медицине?

Применение Data Science касается обработки медицинских данных, построения алгоритмов, поддерживающих медицинские диагнозы, и использования анализа данных для оценки клинических испытаний. 

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал