Учебный портал Бесплатное обучение

Декларации СОУТ необходимо будет подавать по новым правилам

Декларации СОУТ необходимо будет подавать по новым правилам

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.06.2021 года № 406н «О форме и Порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» вступит в силу с 1 марта 2022 года. В документе указано, что его положения будут действовать до 1 марта 2028 года.

В связи с принятием Федерального закона от 30.12.2020 года № 503-ФЗ будет применяться форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, а также правила ее подачи. Кроме того, обновился порядок формирования и ведения реестра деклараций СОУТ.

Напомним, что декларации СОУТ стали бессрочными. При этом ранее этот документ считался действительным в течение пяти лет. Но с 2021 года документ о СОУТ действует бесконечно, при условии, что производственные факторы не изменились или же не имели места события, указанные в ч. 5 ст.11 Федерального закона № 426-ФЗ.

Хотите стать экспертом по СОУТ? Пройти обучение по программе повышения квалификации вы можете в нашей Академии! Программа рассчитана на 72 часа, заниматься вы можете в любое время в любом месте. Понадобится лишь компьютер или смартфон.

В рамках обучения вы узнаете:
— Основы законодательства РФ в области специальной оценки условий труда, правовая основа СОУТ;
— Требования к организациям и экспертам организаций, проводящих СОУТ;
— Порядок проведения СОУТ;
— Идентификация потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса;
— Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных физических факторов производственной среды и трудового процесса, отнесение к классу условий труда;
— Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и оценка СИЗ в рамках СОУТ;
— Гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Получив удостоверение о повышении квалификации, вы сразу сможете приступить к практике! Интересно? Оставляйте заявку на нашем сайте или звоните напрямую менеджерам 8 (499) 702-60-69.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение