Учебный портал

Депутат Госдумы Дмитрий Хубезов заявил, что российские аптечки хуже НАТОвских — он лично три месяца провел на передовой в качестве хирурга

Депутат Госдумы Дмитрий Хубезов заявил, что российские аптечки хуже НАТОвских — он лично три месяца провел на передовой в качестве хирурга

Врач-хирург, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов добровольно отправился на передовую и провёл там более трёх месяцев. По приезду он рассказал, как работают медики на передовой, каких специалистов там не хватает, чтобы уменьшить инвалидизацию бойцов, и чем российские армейские аптечки отличаются от натовских.

«99% — осколочные ранения, если велись какие-то активные боевые действия. Бывают и пулевые ранения, но гораздо реже, это единичные случаи. Калибр растет, огневая мощь растет. Поэтому и количество тяжелых ранений в целом увеличивается», – отметил хирург.

По его словам, нужно, чтобы в каждом полевом госпитале был сосудистый хирург. Ведь грамотный сосудистый хирург сможет уменьшить количество ампутаций и, соответственно, число инвалидизаций.

Хубезов добавил, что в целом персонала и лекарств хватает.

«Что касается медикаментов, то понятно, что идеальных ситуаций, когда есть все и всегда, такого не бывает нигде, ни в одной стране мира.  Но в те моменты, когда из-за интенсивности боевых действий у нас что-то заканчивалось, волонтеры быстро подвозили все необходимое», – рассказал хирург.

Он также сравнил российские и натовские армейские аптечки, признав что наши оснащены хуже. Он призвал расширять ассортимент отечественных аптечек, добавив, что при правильном использовании и нынешней комплектации достаточно.

Напомним, что в декабре 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что благодаря оперативным действиям военных медиков на поле боя, удалось достичь минимальной летальной в истории военной медицины. По его словам, первая помощь оказывается в течении 10 минут, в медицинские подразделения раненные попадают в течении часа, а в военные госпитали – в течении первых суток.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал