Учебный портал

Для детей-инвалидов могут предусмотреть санаторно-курортное лечение с целью профилактики заболеваний, не являющихся причиной установления их инвалидности

Для детей-инвалидов могут предусмотреть санаторно-курортное лечение с целью профилактики заболеваний, не являющихся причиной установления их инвалидности

Предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи«, закрепив возможность предоставления детям-инвалидам путевки на санаторно-курортное лечение в целях профилактики не только основных, но и сопутствующих заболеваний, не являющихся причиной установления их инвалидности. Соответствующий законопроект1 будет рассмотрен нижней палатой российского парламента.

В пояснительной записке к документу указывается, что в настоящее время дети-инвалиды с ментальной инвалидностью (аутизмом, синдромом Дауна, умственной отсталостью и т.д.), имеющие сопутствующее заболевание, – например, астму, – не имеют право на санаторно-курортное лечение, поскольку астма в данном случае классифицируется не как основное, а как сопутствующее заболевание. Таким образом, ребенок-астматик может получить путевку, а ребенок-инвалид с ментальной инвалидностью, имеющий астму, нет. Вместе с тем авторы инициативы отмечают, что сопутствующие заболевания у детей с ментальной инвалидностью усугубляют эффект ограничения их жизнедеятельности, в связи с чем такие дети крайне нуждаются в санаторно-курортном лечении.

Напомним, перечни медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения, в том числе для детского населения, утверждены Приказом Минздрава России от 28 сентября 2020 г. № 1029н.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал