Учебный портал

Для оценки квалификации строителей введут новый порядок

Для оценки квалификации строителей введут новый порядок

Во время заседания Совета Федерации был одобрен закон об обязательном наличии у специалистов в области строительства свидетельства о квалификации, одновременно с этим упраздняется ряд процедур.

Так, главным инженерам и главным архитекторам проекта необходимо иметь свидетельство о квалификации, которое было получено в соответствии с законом «О независимой оценке квалификации». Ранее действовало требование о периодическом повышении квалификации.

Указанные категории специалистов должны быть включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования национальным объединением профильных саморегулируемых организаций (СРО). Также в документе прописаны требования к специалистам:

  • наличие профильного высшего образования;
  • стаж работы на инженерных должностях не менее чем три года;
  • наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее 10 лет или не менее 5 лет при прохождении независимой оценки квалификации в соответствии с законодательством.

Кроме того, закон вводит единый реестр членов СРО и их обязательств. Поэтому он урегулирован порядок перехода членов СРО в случае создания саморегулируемой организации на территории субъекта РФ, в котором СРО аналогичного вида отсутствовала. В законе нашли отражение:

  • порядок перевода в указанном случае ранее внесенных взносов в компенсационные фонды;
  • срок размещения на специальных банковских счетах средств компенсационных фондов некоммерческой организации после получения ею статуса СРО.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал