Учебный портал

Для школьников из ДНР и ЛНР на площадках российских педвузов открываются новые «Университетские смены»

Для школьников из ДНР и ЛНР на площадках российских педвузов открываются новые «Университетские смены»

Российские педагогические университеты активно участвуют в проекте Минпросвещения России «Университетские профильные образовательные смены», в ходе которого ребята из ДНР и ЛНР изучают историю России на площадке ведущих педвузов страны. Первая «Университетская смена» стартовала в Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Самаре. В Омске и Екатеринбурге дети и подростки из Донецкой и Луганской народных республик продолжают изучать исторические и культурные традиции России во второй «Университетской смене», сообщает Минпросвещения России.

Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина принял 50 школьников из ЛНР и ДНР на первую «Университетскую смену». Летний отдых ребят проводится по программе «Нижний Новгород – наследие России». Участники смены посетят Нижегородский Кремль, планетарий, музей просвещения Мининского университета и мультимедийный парк «Россия – Моя история». Для них также запланирована экскурсия в город Балахну, где расположены известные памятники архитектуры.

Первая «Университетская смена» открылась в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева. В течение десяти дней для 43 детей из ДНР и ЛНР будет организована образовательная программа по истории и культуре России и Чувашии. В первые дни смены ребята посетили Чувашский национальный музей и ознакомились с достопримечательностями Чебоксар. Кроме лекций и мастер-классов, для ребят запланированы экскурсии на объекты культурного наследия и ведущие промышленные предприятия, подготовлена развлекательная и спортивная программы.

Самарский государственный социально-педагогический университет встретил 40 детей из ЛНР на первую «Университетскую смену». Ребят разместили на территории санатория «Старт». Для школьников из Донецкой Народной Республики СГСПУ проводит смену по программе «Успех каждого». Первый день включал игры на знакомство, сплочение и адаптацию ребят внутри отряда, работу с психологами и квест-игру «Веревочный курс».

В Омском государственном педагогическом университете продолжается вторая «Университетская смена» для школьников из ДНР. Участниками проекта стали 56 ребят из Новоазовского, Калининского и Старобешевского районов Донецкой Народной Республики. Для детей и подростков в ОмГПУ приготовили образовательную программу «История России в зеркале культуры». Участники смены посетили знаковые места Омска, побывали в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ, потренировались на скалодроме и прошли полосу препятствий.

Участники второй «Университетской смены» Уральского государственного педагогического университета прошли квиз «Открываем Россию вместе» в Технопарке универсальных педагогических компетенций УрГПУ. Ребята побывали в Нижних Таволгах и Невьянске, посетили один из крупнейших музеев автомобильной техники в Верхней Пышме. Школьники приняли участие в различных мастер-классах, создали презентации «Мое путешествие в Екатеринбург».

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Проект стартовал 6 июня 2022 года. В нем примут участие 15 000 детей и подростков, в том числе 3 700 школьников из ДНР и ЛНР, которые приедут на «Университетские смены» в 30 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.

Для участников смен проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал