Учебный портал

ФОМС доложил о достижении целевой заработной платы врачей

ФОМС доложил о достижении целевой заработной платы врачей

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) сообщил о достижении целевых показателей по заработной плате врачей в 59 субъектах России. По заявлению ведомства, средняя зарплата докторов достигла 96,1 тысячи рублей за первое полугодие 2022 года.

Также ФОМС отметил, что заработная плата среднего медперсонала достигла 47,91 тысячи рублей в 71 регионе РФ.

Напомним, что ранее Росстат заявил о 20%-м росте зарплат врачей за последние четыре года. В среднем по стране на первый квартал 2022 года она составляла уже 92 тысячи рублей. При этом наибольший рост наблюдался у специалистов федеральных медицинских центров – в среднем по стране их доход вырос до 109 тысяч рублей.

У специалистов региональных медучреждений средняя зарплата — 89,6 тысячи рублей, а меньше всего получают врачи в муниципальных больницах – 57 тысяч.

Несмотря на заявления ФОМС и Росстата, остается нерешенным острый вопрос дифференциации зарплат в регионах. Ситуацию должен был исправить пилотный проект новой системы оплаты труда медиков, который планировали запустить летом 2022 года. Однако Правительство перенесло старт на 2025 год. Причины такого решения неизвестны.

Также указом президента Владимира Путина были отменены страховые выплаты за последствия заражения COVID-19, а Правительство постановило заменить фиксированные стимулирующие выплаты за работу с коронавирусной инфекцией на компенсационную надбавку в размере 25% от оклада сотрудника.

Отмена «ковидных» надбавок приведет к резкому обострению кадрового дефицита и стихийным протестам, считают в профсоюзах медицинских работников.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал