Учебный портал

Иммунолог рассказала, как отличить аллергию от «Омикрона»

Иммунолог рассказала, как отличить аллергию от «Омикрона»

Врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева перечислила признаки, по которым можно отличить аллергию от штамма «Омикрон».

По словам специалиста, основной симптом заражения новой мутацией коронавируса – это повышение температуры тела. При аллергии же такого не наблюдается, указала врач.

«В 99% случаев при аллергии температура нормальная. Может быть повышена, если вдруг достаточно сильная аллергическая реакция, до 37 градусов, но не более. При коронавирусе, неважно, какой штамм, все равно температура выше 37. При аллергии нет проявлений воспалительного характера, например таких, как боль в горле. А при «Омикроне» все-таки это довольно частый симптом», – пояснила врач.

Еще одно отличительное проявление аллергии – длительность, продолжает иммунолог. «Насморк, заложенность носа, отечность носоглотки при аллергических заболеваниях длительные. Это весь период цветения. В зависимости от того, на что аллергия. На березу, на ольху, на травы. Это длится до тех пор, пока будет цветение того или иного вида растения», – подчеркнула Аплетаева.

«При любой вирусной инфекции, в том числе и при «Омикроне», могут быть аллергические проявления, например крапивница. Для COVID-19 характерна сильная воспалительная реакция, которая вызывает и такое проявление, потому что происходит большой выброс гистамина. Но это не связано с аллергией как отдельным диагнозом. Крапивница может сопутствовать«Омикрону» вместе с другими симптомами», — добавила врач. 

Обычно весенняя аллергия начинает проявлять себя с середины марта, уточняет специалист. Если человек все равно сомневается, коронавирус это или аллергия, эксперт рекомендует обратиться к врачу. Как правило, диагностика не вызывает затруднений, отмечает иммунолог.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал