Учебный портал

Изменятся требования к организациям, оказывающим услуги по охране труда

Изменятся требования к организациям, оказывающим услуги по охране труда

На портале нормативных правовых актов Министерство труда опубликовало проект постановления «Об утверждении требований к организациям или индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда, для осуществления которых необходима аккредитация, правил аккредитации организаций или индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, их регистрации в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, а также порядка формирования и ведения указанного реестра».

Документ предлагает изменить существующие требования к компаниям, которые оказывают услуги по охране труда, введя дополнительные параметры. Так, в организации должно быть не менее трех специалистов, отвечающих следующим требованиям:

  • высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующее ему направление подготовки;
  • опыт практической работы в области охраны труда не менее 5 лет в должности руководителя службы охраны труда или специалиста по охране труда.

Кроме того, в проекте регламентированы правила аккредитации компаний, при этом они касаются не только тех, кто оказывает услуги, но и тех, кто только планирует вести подобную деятельность. Также Минтруд представил перечень документов, необходимых для регистрации в соответствующем реестре, условия приостановления деятельности и исключения из реестра.

Планируется, что в случае принятия требования станут обязательными после 1 сентября 2022 года. Таким образом, организации и ИП, которые не отвечают новым требованиям, не будут допущены к оказанию услуг в области охраны труда.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал