Учебный портал

Является ли обязательной вакцинация сотрудников? Вопрос, который в связи с пандемией стоит очень остро

Является ли обязательной вакцинация сотрудников? Вопрос, который в связи с пандемией стоит очень остро

Согласно Федеральному закону от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Вакцинация от коронавируса также относится к этому списку, соответственно, прививаться никто не обязан.

Но стоит учитывать, что в п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ указано, что есть перечень видов деятельности, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, в таком случае, отсутствие профилактических прививок может стать причиной либо к отстранению от работы, либо отказу в трудоустройстве. Полный список подобных видов занятости представлен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999г. № 825

Какие же прививки необходимы в целях профилактики инфекционных заболеваний? Полный список можно определять согласно национальному календарю профилактических прививок и календарю прививок по эпидемиологическим показаниям.

С декабря 2020 года в перечень включена прививка против коронавирусной инфекции. Решение о проведении  профилактических прививок по эпидемическим показаниям согласно п. 2 ст. 10 Федеральному закону № 157-ФЗ принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ. Но на данный момент таких решений не принималось.

Согласно вышесказанному и приведенным в публикации законодательным актам — отсутствие прививки от Covid-19 не может повлечь за собой правовых последствий для работников, даже тех, чья деятельность связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал