Учебный портал Бесплатное обучение

Как часто необходимо обучаться охране труда?

Как часто необходимо обучаться охране труда?

За обеспечение безопасности персонала в любой компании отвечает руководство. Должностные лица инструктируют и обучают подчиненных охране труда. Во время трудоустройства сотрудник проходит вводный инструктаж. Дальше его обучают уже на рабочем месте. Там он проходит первичный инструктаж. Если производство опасное либо вредное, предусмотрена стажировка. Затем у каждого работника проверяют полученные знания.

Отдельные категории персонала иногда освобождают от инструктажей на рабочем месте. Обычно это офисный персонал, не занятый в эксплуатации, обслуживании, ремонтных работах инструментов и оборудования, хранении либо применении материалов и сырья. Какие должности и профессии освобождены, работодатель утверждает приказом.

Обучение по охране труда для руководства компаний и специалистов

Для инженеров и ответственных лиц предусмотрены курсы в обучающих организациях. Там же их проверяют и выдают сертификат.

В таком порядке обучаются:

  • руководящие работники и их заместители, обеспечивающие безопасность работы;
  • ответственный зам. главного инженера;
  • предприниматели;
  • должностные лица и инженерно-технический персонал, организующие и руководящие производством, контролирующие и осуществляющие технический надзор.

Для руководства компаний и инженеров обучение по охране труда нужно проходить каждые 3 года. Для остального персонала частоту инструктажей и проверок устанавливает работодатель.

В Академии развития инновационных технологий есть программы повышения квалификации и проф. переподготовки по охране труда. Под руководством преподавателей-практиков вы получите все необходимые знания и сможете приступить к практической деятельности. Подробности по телефону 8 (499) 702-60-69.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение