Учебный портал Бесплатное обучение

Как научиться мыслить позитивно и притягивать положительное?

Как научиться мыслить позитивно и притягивать положительное?

Если вы умеете позитивно мыслить, то все трудности, что возникают на пути, покажутся вам лишь возможностями для дальнейшего роста. Пытаясь решить очередную проблему, такой человек сначала рассмотрит ситуацию с разных сторон, а затем, используя креативные подходы и контролируя мышление собственной силой воли, начнет искать самый оптимальный вариант решения.

Позитивное мышление – это психологическая концепция, метод мотивационного развития личности и полезная привычка, благодаря которой человек может повысить уровень своего психологического благополучия и изменить жизнь в лучшую сторону.

Многие психологи утверждают, что позитивное мышление или ментальный позитивизм – это правильный и совершенно новый стиль мышления, о котором раньше мало кто задумывался.

Научившийся мыслить позитивно индивид открывает для себя массу новых возможностей стать более успешной, здоровой, счастливой, богатой и самодостаточной личностью. Такой человек перестает накручивать себя и давать волю негативным мыслям, так как он осознал одну простую истину: те идеи и мысли, на которые он тратил свою энергию и к которым он относился серьезно, рано или поздно воплощались в его реальной жизни!

✔ Если вы думаете, что все плохо и ничего хорошего в вашей жизни произойти не может, то так оно и будет.
✔ Если вы думаете, что все хорошо и в вашей жизни произойдет еще много чего хорошего, то так оно и будет!

Это один из основоположных законов Вселенной, изменить который ни один человек не в состоянии. Нам нужно просто принять тот факт, что наша жизнь в целом была, есть и будет такой, какой мы её видим и субъективно воспринимаем.

Царствующие в сознании индивида мыслительные образы определяют его поступки и образ его действий. Действия же определяют стиль, уровень и образ жизни. Помните фильм братьев Коэн «Большой Лебовски»? Там ковер задавал стиль всей комнате главного героя. Вот и ваши мысли, подобно ковру, задают стиль всей вашей жизни. Верите вы в это или нет, но данное утверждение является стопроцентной аксиомой!

Зачем учиться мыслить позитивно?

➠ Если человек мыслит устаревшими шаблонами и деструктивными стереотипами, практикует пассивный подход к происходящим в его жизни событиям, перекладывает ответственность на других людей и сомневается в собственных силах, то нет ничего удивительного в том, что в жизни такого человека редко происходит что-то радостное и хорошее.
➠ Любая жизненная ситуация всегда обладает нейтральной окраской. Это просто событие или свершившийся факт. Мы сами придаем ту или иную окраску той или иной жизненной ситуации. Негатив, имея огромный энергетический потенциал, очень быстро цепляется к тем людям, которые позволяют деструктивным мыслям господствовать в их голове. Молниеносно прилипший негатив не только подкрепляется неприятными событиями, которые то и дело начинают происходить в жизни этих людей, но и постепенно наращивает свою мощь.
➠ Негативно мыслящие люди теряют веру в себя и контроль над происходящими в их жизни событиями, все чаще сомневаются в себе и своих способностях, начинают впадать в крайности и искренне верят в то, что жизнь еще не раз им покажет, где раки зимуют.
➠ Чтобы вырваться из замкнутого круга и научиться мыслить позитивно, нужно пересмотреть и перестроить образ своего мышления. Позитивное мышление, в отличие от мышления негативного, позволяет человеку чувствовать себя хозяином собственной жизни и строить ту реальность, которая ему реально нужна. Созидательные мысли, как и их разрушительные аналоги, обладают колоссальной мощью и сильной энергетикой.
➠ Как только вы избавитесь от деструктивных установок и научитесь мыслить позитивно, вы сразу же почувствуете эту силу и со временем научитесь ею управлять.

Как научиться мыслить позитивно: пошаговая инструкция

Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию, благодаря которой вы сможете пересмотреть свой привычный образ мышления, избавиться от негативных мыслей и научиться мыслить позитивно. Инструкция состоит из трех частей: объективная оценка мыслей, борьба с деструктивными мыслями и выработка оптимистичных и положительных взглядов на жизнь.

Часть первая. Объективная оценка мыслей

1. Возьмите на себя ответственность за собственную жизнь

Вам нужно понять и осознать, что вы и только вы несете полную ответственность за свое отношение к собственной жизни. Если вы просыпаетесь с негативными мыслями, весь день думаете о плохом и засыпаете с мыслями о том, что завтра будет хуже, чем вчера, то вы сами виноваты в том, что ваша жизнь превратилась в серую, скучную и ужасно раздражающую череду одинаковых и безвкусных дней.

Первый шаг на пути к изменению собственной жизни – это осознание того, что проблема существует. Ваша проблема в данном случае заключается в том, что вы не умеете мыслить позитивно. Как только вы поймете, что уже ставший привычным негативный образ мышления можно изменить, если подобрать правильный подход, то вы сразу же испытаете облегчение.

Наша реальность у нас в голове! Простая истина, не так ли? Но осознать её бывает довольно-таки сложно.

2. Оцените преимущества позитивного мышления

Теперь подумайте о том, какими прелестями, достоинствами и преимуществами обладает позитивное мышление. Если вы научитесь мыслить позитивно, то возьмете под контроль собственную жизнь и будете наслаждаться каждым её мгновением, сможете улучшить свои адаптивные способности и повысить уровень стрессоустойчивости, физического и психического здоровья.

Осознание всех прелестей положительного мышления помогает развить мотивацию, которая со временем не исчезнет, а будет только увеличиваться.

3. Начните вести дневник мыслей

Обязательно заведите дневник, в котором вы будете отображать свои ежедневные мысли. Так вы сможете отследить основные тенденции формирования позитивного мышления. Вечером запишите все мысли, которые посещали вашу голову за прошедший день, а затем внимательно прочитайте и проследите за своими чувствами. Какие из записанных в дневнике мыслей вызвали у вас приятные воспоминания? Какие мысли вызывают у вас негативные ощущения? Доверяйте своей интуиции и не пытайтесь обманывать самого себя, иначе у вас ничего не получится.

В воскресенье прочитайте все сделанные за неделю записи, а затем тщательно проанализируйте их и дайте объективную оценку. На отдельном листке запишите 4-6 преобладающих позитивных и негативных мыслей, которые чаще всего посещали вашу голову за прошедшие дни.

Часть вторая. Борьба с деструктивными мыслями

1. Определите свои непроизвольные деструктивные мысли

Своего врага нужно знать в лицо, поэтому начинать борьбу с негативным мышлением необходимо с выявления тех деструктивных мыслей, которые непроизвольно возникают у вас в голове в виде первой реакции на ту или иную новость.

Пример. Коллега по секрету рассказала вам, что завтра на работе будет внеочередная проверка. Если первой пришедшей вам в голову мыслью была мысль о том, что вы не справитесь с этой проверкой и руководство вас точно уволит, то ваш образ мышления никак нельзя назвать позитивным. Умеющий конструктивно мыслить человек подумал бы о том, что он точно сможет пройти любую проверку, ведь он уверен в себе и своей квалификации.

Как только вы научитесь определять и отслеживать свои непроизвольные негативные мысли, то сможете бросить им вызов и прогнать прочь из вашей головы.

2. Проанализируйте свои негативные мысли

Образ мышления – это выбор. И никто за вас этот выбор делать не будет. Можно сколько угодно обвинять во всех своих бедах правительство, иностранцев, соседей, масонов или инопланетян, но вы и только вы решаете, продолжать ли вам мыслить деструктивно или же начать борьбу с негативными мыслями. Если вы всю свою сознательную жизнь отдавали предпочтение деструктивному образу мышления, то это никак не обязывает вас продолжать вести себя так и дальше. Вы в любой момент можете объявить войну негативу!

Как только вашу голову в очередной раз посетят непроизвольные или осознанные негативные мысли, сразу же остановите внутренний диалог и задумайтесь о том, насколько эти мысли соответствуют действительности. Они реально настолько точны и правдивы, насколько вы в это верите?

Возьмите листок и запишите ту негативную мысль, которая пришла вам в голову. Объективно проанализируйте эту мысль, а затем произнесите её вслух от имени какого-то другого человека и подумайте о том, что бы вы ответили, если бы этот другой человек попросил вас высказать ваше мнение на этот счет. Многие из нас способны легко опровергнуть негативные мысли других людей, несмотря на то, что свой собственный негатив мы часто воспринимаем как истину в последней инстанции.

Пример. Если вашу голову часто посещают мысли о том, что вы не пройдете очередную рабочую проверку, то подумайте о том, что вряд ли вы бы до сих пор работали на этой работе, если бы ваши негативные мысли соответствовали действительности. Зачем руководству платить зарплату некомпетентному работнику? Ответьте себе на этот вопрос и попытайтесь осознать тот факт, что вы сильно преувеличиваете.

3. Меняйте негатив на позитив!

Как только вы научитесь определять и объективно анализировать свои негативные мысли, можно приступать к замене негатива на позитив. Каждую негативную и тормозящую ваш личностный рост мысль старайтесь заменять мыслью позитивной, которая поможет вам добиться успеха и улучшить качество жизни.

Пример. Как только вы подумаете о том, что вам не по силам пройти очередную рабочую проверку, сразу же остановите свой внутренний диалог. Вы уже точно знаете, что эта мысль является негативной мыслью и не соответствует действительности. Поэтому её нужно заменить положительной мыслью. Очень важно, чтобы эта положительная мысль не была образцом самоуверенности. Многие люди часто путают самоуверенность и уверенность в себе и своих силах.

✘ «Я – опытный и уважаемый сотрудник, без которого наша компания точно не сможет обойтись. Я точно пройду любую проверку без какой-либо подготовки, поэтому коллега могла бы и не делиться со мной этой информацией» – пример положительной, но самоуверенной мысли. Так думать точно не нужно, иначе можно остаться без работы.
✔ «Очень хорошо, что коллега поделилась со мной информацией о том, что завтра нам предстоит пройти очередную проверку. Сегодня я потрачу немного времени на подготовку, чтобы завтра у меня все прошло на высшем уровне» – пример правильной положительной установки.

4. Не контактируйте или сведите к минимуму контакты с негативными внешними факторами

Постоянные контакты с некоторыми внешними факторами могут стать причиной негативного влияния на ваше настроение и общее состояние. Поэтому есть смысл не контактировать или свести к минимуму контакты с насильственными или стрессовыми факторами.

Вместо агрессивной и тяжелой музыки слушайте успокаивающие и медитативные мелодии, замените жестокие видеоигры и кровавые фильмы чтением классических книг, прогулками или общением с приятными вам людьми. Такое времяпрепровождение не только расслабит ваш разум, но и настроит на нужный лад.

5. Скажите «нет!» поляризованному мышлению

Поляризованное или «черно-белое» мышление мешает индивиду думать позитивно, так как человек воспринимает все либо в белом, либо в черном свете. Он думает, что должен делать все идеально (белое) или не делать ничего (черное). Отсутствие каких-либо альтернатив (серых оттенков) приводит к тому, что личность начинает мыслить негативно, ведь ничего идеального в нашем мире не существует.

Чтобы избавиться от поляризованного мышления, вам необходимо научиться мыслить не только в двух (позитивном и негативном) направлениях. Наполните свою жизнь всеми возможными вариантами развития событий, ведь далеко не всегда ситуация решается на все сто процентов положительно или отрицательно.

Пример. Если завтра вам предстоит пройти внеочередную рабочую проверку, то не нужно думать, что вы покажите наилучшие результаты или провалитесь и будете вынуждены искать другую работу. Между этими радикально противоположными вариантами «спрятаны» еще несколько альтернатив: ваш результат будет средним, проверку отменят и т.д.

Часть третья. Выработка оптимистичных и положительных взглядов на жизнь

1. Следите за своим физическим здоровьем

Позитивное мышление – это полезный навык, развитие которого требует не только определенных усилий, напоминаний и систематической практики, но и времени. Нельзя просто взять и проснуться в один прекрасный день без каких-либо негативных мыслей в голове. Чтобы это произошло, необходимо постоянно работать над собой и избавляться от вредных физических привычек. Зачем? Можно ли думать о чем-то позитивном, если с утра у вас немилосердно болит голова после очередной вечеринки, вас мучает хронический кашель заядлого курильщика или лишние килограммы не дают спокойно подняться на третий этаж? Вот именно!

Как только вы улучшите свое физическое здоровье, ваш разум автоматически начнет подстраиваться под новый образ жизни. Следите за осанкой, 2-3 раза в год сдавайте анализы и посещайте стоматолога, занимайтесь спортом, откажитесь от высококалорийной пищи, практикуйте медитативные техники и делайте все возможное, чтобы привести свое тело в порядок. Ну и не забывайте почаще улыбаться!

2. «Разбудите» свой творческий потенциал

Благодаря творчеству можно не только научиться мыслить позитивно, но и выйти за рамки повседневности, стать более креативным и интересным человеком. Если раньше вы никогда не задумывались о том, чтобы заняться каким-либо творчеством, то начинайте исправлять эту досадную ошибку уже сейчас!

Найдите 20-30 минут на то, чтобы исследовать свои самые оригинальные и сумасбродные идеи и сделать что-то своими руками. Не бойтесь экспериментировать! Если бы все люди боялись пробовать что-то новое, то мы до сих пор сидели бы в пещерах!

Человек, который нашел собственный способ самовыражения посредством творчества, начинает мыслить более позитивно. И в этом нет ничего странного, ведь каждому из нас хочется создать что-то неповторимое и аутентичное. Дерзайте и ничего не бойтесь!

3. Ставьте перед собой обдуманные и реалистичные цели

Необдуманные и нереалистичные цели очень редко воплощаются в жизнь. Поэтому человек, который ставит перед собой такие цели, постепенно теряет положительный настрой и становится пессимистом.

Чтобы не разочароваться в жизни и не превратиться в злого и вечно недовольного ворчуна, каждую свою цель следует хорошенько обдумывать и проверять на реалистичность. Если у вас есть какая-то глобальная цель, то её следует разбить на несколько небольших задач. Каждая небольшая, но выполненная задача будет вас вдохновлять и мотивировать на новые свершения.

4. Общайтесь с положительными и приятными людьми

Окружающие люди оказывают на нас определенное влияние. И это факт, с которым не поспоришь. После общения с одними людьми хочется летать на крыльях, улыбаться и творить добро, разговор же с другими людьми оставляет неприятное послевкусие, внутреннюю пустоту и бессильное раздражение.

Люди, убивающие мотивацию и поглощающие энергию, не стоят потраченных на них драгоценных минут вашей жизни. Поэтому сделайте себе подарок и откажитесь от общения с токсичными, неприятными и пессимистично настроенными личностями. Если у вас нет возможности полностью оборвать такую связь, то постарайтесь свести ваше общение к минимуму. Окружите себя позитивными и приятными людьми, с которыми вам нравится проводить время!

5. Веселитесь и радуйтесь!

Наслаждайтесь хорошей погодой, слушайте шум дождя, общайтесь с приятными людьми, ищете счастье в незначительных деталях, замечайте каждую мелочь, которая способна подарить вам положительные эмоции. Люди, которые умеют радоваться и веселиться, никогда не впадают в уныние и не думают, что жизнь – это сплошное разочарование и череда ужаснейших пыток.

Юмор помогает не только посмотреть на сложившуюся ситуацию с совершенно другой стороны, но и сохранить душевное равновесие. Не забывайте, что некоторые события в жизни происходят сами по себе, поэтому мы никак не может на них повлиять. Такова наша реальность, и с этим ничего не поделаешь. Поэтому в критических ситуациях не впадайте в отчаяние и не думайте, что ваша жизнь закончилась, а сначала попытайтесь отыскать хоть что-то положительное, а затем приступайте к поиску оптимального решения.

6. Живите настоящим, а не прошлым или будущим

Очень часто сожаление о прошлом или беспокойство о будущем мешает мыслить позитивно. Получив в прошлом плохой, травмирующий или грустный опыт, человек начинает бояться жить и радоваться жизни. Он на подсознательном уровне постоянно ждет чего-то плохого и не верит, что в его жизни могут происходить и хорошие события.

Взгляните на свое прошлое еще раз, проанализируйте полученный опыт, сделайте определенные выводы и двигайтесь дальше. Жизнь – это череда событий. И события эти не всегда приятные и хорошие. С этим нужно смириться.

Болезненный опыт Вселенная посылает нам тогда, когда хочет, чтобы мы выучили нужный нам жизненный урок и занялись собой. Без этого опыта мы не смогли бы понять и осознать все то, что мы понимаем сейчас. Поблагодарите Вселенную за этот опыт, но не позволяйте прошлому влиять на ваше настоящее.

Будущее – это очень важно, но не стоит концентрировать на нем настолько, чтобы забыть о настоящем. События в будущем могут развиваться по-разному. И мы далеко не всегда можем предугадать исход того или иного события. Так какой смысл беспокоиться о том, что еще не произошло, если оно может и вовсе не произойти?

Наша жизнь – это миг между тем, что было и тем, что будет. Нам нужно научиться наслаждаться каждым мгновением настоящего и ценить все то, что мы имеем уже сейчас. Только там можно научиться мыслить позитивно и получать реальное удовольствие от каждой проживаемой секунды в текущий момент времени!

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение