Учебный портал

Как облегчить адаптацию на новой работе

Как облегчить адаптацию на новой работе

Понятно, что вопрос адаптации нового сотрудника — это прежде всего ответственность организации. Однако если вам хочется сделать первые дни работы на новом месте более комфортными для себя, то и со своей стороны можно вложить усилия.

Что стоит делать в первые дни работы на новом месте?

  • Задавайте вопросы по функционалу

Самое основное, с чем стоит разобраться на новой работе — это детали того функционала, который вы будете выполнять (к сожалению, в реальности они далеко не всегда совпадают с тем, что было озвучено на собеседовании).

Именно поэтому уточняющие вопросы очень важны. Особенно обратите внимание на задачи, которые выходят за рамки тех функций, которые были оговорены изначально: обязательно уточняйте, будут ли они входить в регулярный функционал или это разовое поручение, есть ли человек, который выполняет подобные функции и пр.

Но и в целом спрашивайте, какие регламентирующие документы по функционалу есть (стандарты, инструкции, чек-листы и пр.), у кого можно получить помощь, к кому подходить с вопросами, если что-то непонятно.

Кстати, кроме возможности быстрее разобраться со своими функциями и (если уж всё совсем не очень) вовремя уйти, такие вопросы имеют положительный побочный эффект: показывают вашу заинтересованность как нового сотрудника, что всегда ценится руководством.

  • Спрашивайте про ключевые традиции

Этот момент вроде бы не про работу, но! Он про то, с чем вам придётся жить (и возможно, мириться, если традиции вам не очень понравятся) каждый день. И порой именно несовпадающие с его ценностями/особенностями традиции заставляют человека уйти.

Всех ли поздравляют с днём рождения с печёночным тортом, на который у вас аллергия, обязательно ли обходить все кабинеты утром, чтобы поздороваться, как часто поётся гимн компании и пр., — обращайте внимание на неформальные процедуры, типовое корпоративное поведение и даже специфические словечки, которыми обмениваются сотрудники.

Это поможет вам лучше понять, что нужно делать, чтобы прижиться в этой компании (и надо ли оно вам).

  • Знакомьтесь с коллективом

Да, вам не крестить детей с этими людьми. Но вам с ними работать, а значит — просить о помощи, вместе выполнять задачи, да и просто сидеть рядом. А значит, лучше понимать, чего от них ждать.

Прислушивайтесь, приглядывайтесь, по возможности аккуратно задавайте вопросы. Всегда ли МарьВанна так кричит, почему Пётр Петрович таскает конфеты с вашего стола, какие темы обсуждаются за обедом и пр., — вот то, что может стать фокусом внимания.

По сути, основная задача на этапе адаптации — оценить вашу совместимость с коллективом.

Чего не стоит делать в первые дни работы на новом месте

  • Не хватайтесь за всё подряд, очерчивайте границы сразу

Как бы вам не хотелось показать себя с самой лучшей стороны, соглашаться на все не стоит. Если вам поручают откровенно не ваши функции, или требуют выполнения чего-то сверхъестественного (например, ставят супер-сжатые сроки), — давайте обратную связь сразу.

Кажется, что если вы покажете, на что способны, — все поймут, что вы супермен (супервумен) и станут вами восхищаться/дадут три зарплаты, но нет, — в этом случае руководство поймёт, что на вас можно преспокойно грузить всё, что угодно. И обязательно будет этим пользоваться.

Кроме того, спокойные комментарии на предмет ресурсов (в том числе временных) на выполнение задач или неподходящего функционала повысят вашу экспертность в глазах руководителя (раз даёт такие комментарии — значит точно разбирается).

  • Не реагируйте на нытьё старичков

Вот это очень важный эмоциональный момент! В любой организации есть такой разряд «старичков» (опытных сотрудников), которые выгорели, и, несмотря на то, что сами работают по 5-7-10 лет, со смаком рассказывают новичкам всякие ужасы. И руководство, мол, неадекватное (а сами-то вы как с этим справляетесь?!), и на ЗП жить невозможно (но вы-то живёте!), и вообще вот-вот завтра закроемся (а ничего, что компании уже 18 лет?..).

Конечно, это не значит, что любые критические замечания нужно пропускать мимо ушей. Не нужно. Но и на каждый чих реагировать панически, — не нужно тоже. Лучше задать уточняющие вопросы, причём не только «ноющему», но и другим коллегам.

  • Не спешите принимать решения

Часто на новом месте работы, в силу стресса, целый ряд моментов воспринимается обострённо. То хочется петь и плясать от того, какая прекрасная работа мне досталась, то рыдать и увольняться.

Чаще всего и одно (эйфория) и другое (пессимизм) не обоснованы, а эмоциональны. А потому не ведут к взвешенным решениям.

Поэтому если вдруг у вас созрело серьёзное решение (уйти, остаться, попроситься в другой отдел/на другую должность и т.п.), — дайте ему время «вылежаться». А ещё — обсудите с человеком, мнению которого вы доверяете, постаравшись максимально объективно и детально сформулировать все плюсы и минусы, которые вы в нём видите.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал