Учебный портал

Как подготовиться к ревакцинации от COVID-19?

Как подготовиться к ревакцинации от COVID-19?

Как подготовиться к ревакцинации от COVID-19 и какие рекомендации соблюдать после повторной прививки? Приводим в статье рекомендации доктора медицинских наук, врача иммунолога-аллерголога, соведущего программы «Жить Здорово» Андрея Продеуса.

Он считает, что людям без хронических заболеваний и особых состояний здоровья никакая специальная подготовка к ревакцинации не требуется, но диспансеризацию лучше все-таки пройти.

«Нужно просто пройти диспансеризацию, как положено, и сходить ревакцинироваться. Не нужно сдавать специальные анализы или дообследоваться», —сказал врач иммунолог-аллерголог.

Пациент с хроническим заболеванием перед повторной прививкой должен посетить своего лечащего врача.

«Если у человека есть какие-то хронические заболевания и особые состояния здоровья, он сначала идет к лечащему доктору по своему основному заболеванию, получает от него добро и идет ревакцинироваться», — уточнил Андрей Продеус.

После ревакцинации, как и после любой другой прививки, может возникнуть недомогание: головная боль, слабость, повышение температуры. Допустима также болезненность в месте инъекции, добавил врач.

«Если температура поднимается выше 38 градусов, рекомендуется выпить жаропонижающее. Если такое состояние продолжается в течение трех дней и более, нужно обязательно обратиться к врачу», — сказал Андрей Продеус.

В первые несколько дней после повторной прививки необходимо избегать тяжелых физических нагрузок, не употреблять алкоголь, не посещать сауну, добавил он.
«Мы не рекомендуем до и после любой вакцинации несколько дней употреблять алкоголь, поскольку он подавляет активность и эффективность работы иммунных клеток, а вакцинация как раз направлена на то, чтобы научить иммунные клетки отвечать на инфекцию», — объяснил Андрей Продеус.
Врач отметил, что длительное летнее купание тоже является тяжелой физической нагрузкой, поэтому после ревакцинации придется отказаться от него на некоторое время.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал