Учебный портал

Как проходит аттестация педагогов в 2021 году?

Как проходит аттестация педагогов в 2021 году?

Для того, чтобы учитель мог получить квалификационную категорию или же подтвердить соответствие занимаемой должности, он проходит аттестацию. Но с 1 сентября 2021 года правила проведения процедуры изменились. Так, были созданы Национальная система учительского роста (НСУР), первичный экзамен для педагогов, новые профессиональные категории — методист и наставник. А предметные, методические, коммуникативные и психолого-педагогические навыки специалистов теперь будут оцениваться при помощи единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ). Кроме того, правила аттестации едины для всех регионов.

Раз в пять лет будут проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности. Процедура будет включать в себя два этапа:

  • экзамен по ЕФОМ;
  • оценка работодателя.

Предполагается, что преподаватель будет сдавать комиссии экзамен, получать баллы за свои компетенции, а в обязанности руководителя будет входить предоставление информации о сотруднике, а также оценку профессиональных, деловых и личных качеств.

В случаях, когда специалист не соответствует занимаемой должности, руководитель имеет право его уволить. Но чаще всего ему предлагают пройти повышение квалификации или профессиональную переподготовку. А пройти повторно аттестацию будет возможно только через год.

Отметим, что в текущем году впервые на аттестацию специалисты, которые не имеют квалификационной категории, но при этом проработали в одной образовательной организации более двух лет. При этом правила проведения процедуры остались теми же. Так, она проводится по желанию педагога, участник должен предоставить профессиональное портфолио, свои награды, а также информацию об академических достижениях своих учеников (справки об успеваемости, результаты ЕГЭ).

Также в 2021 году были введены новые категории специалистов — старший учитель (методист) и ведущий учитель (наставник). Для того, чтобы занимать одну из указанных позиций, необходимо иметь педагогическое образование, дополнительную подготовку по предмету.

Стоит также отметить, что для граждан, которые пять лет не работали по профессии, но имеют педагогический диплом с 2021 года проводится обязательный первичный экзамен. Такая же ситуация с выпускниками, которые впервые трудоустраиваются. Результаты тоже оценивает комиссия по ЕФОМ.

Как проходит аттестация?

Процедура включает письменное тестирование по дисциплине, видеоурок с разбором работы учеников в классе и педагогический кейс. На тест дается два часа, его задача — проверить уровень владения предметом, навыки по созданию методических материалов.

Второй этап — это демонстрация своего проведенного урока. Также к нему необходимо приложить самоанализ.

Педагогический кейс предполагает выполнений заданий на компьютере. Ему предлагается поработать с различными ситуациями, возможными в практике.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал