Учебный портал

Как проходит модернизация поликлинического участка в настоящее время

Как проходит модернизация поликлинического участка в настоящее время

Как же было раньше? 

Раньше санчасти были прикреплены к поликлинике. Советский норматив составлял 1800 человек на врача. Медицинские сестры вели документацию, отслеживали пациентов с хроническими заболеваниями, кто давно не появлялся в поликлинике, вызывали на профилактические приемы. Отслеживали флюорографии, прививки, то есть большая часть работы была направлена на профилактику — самый важный компонент работы поликлиники.

Что произошло после?

Сначала санчасти стали присоединять к крупным больницам.

Конечно же основным объяснением было то, что в крупном стационаре технологии для лечения сложных больниц, а в поликлиниках оставляют рутинных.

Затем санчасти вовсе стали закрыть, объясняя тем, что нерентабельно держать маленькую больничку для района с населением около 12 000 человек.

Еще через год стали закрывать и поликлиники, присоединяя их маленький контингент к более крупным поликлиникам. Таким образом контингент одной поликлиники стал составлять более 100 000 пациентов.

Каждый врач стал обслуживать вместо 1800, 3000 пациентов на 2-3 участках, то есть порядка 6 — 9 000 человек. Почему и последовали массовые увольнения, врачи стали переходить в платные клиники, а кто-то и вовсе покидать медицину.

Что происходит сегодня?

Формально «участковость» есть, и даже паспорта участков с соблюдением норм заполняются.

Но по факту — ни один врач не знает пациентов своего участка. Это не представляется возможным. Так как сегодня идя в поликлинику, если нет записи к «своему участковому», пациент свободно записывается к другому.

Время приема составляет максимум 10 минут. Наверняка комментарии по поводу качества оказания помощи здесь будут лишними.

Сестер — великолепных организаторов, которые тащили на себе как минимум половину бумажной работы — нет.

Преемственности стационар-поликлиника — санаторий — нет. Если я направляю больного на госпитализацию, я могу увидеть его с выпиской и через год, и не увидеть вовсе.

Плановые участковые обследования — контрольные анализы, УЗИ и прочее — если только человек сам будет бесконечно обивать пороги …

 

____________________

Таким образом выглядит «участковость» и охрана здоровья населения сегодня со слов врачей и медицинских сестер поликлиник.

 

 

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал