Учебный портал

Как специалисту по охране труда присваивать I группу по электробезопасности

Как специалисту по охране труда присваивать I группу по электробезопасности

С 2021 года работодатель может назначить специалиста по охране труда ответственным за присвоение группы I по электробезопасности. Чтобы организовать процедуру в компании, воспользуйтесь алгоритмом из статьи.

Почему СОТ теперь может присваивать I группу

Возможность назначить специалиста по ОТ ответственным за присвоение группы I по электробезопасности прописали в новых правилах по охране труда в электроустановках (абз. 5 п. 2.3 Правил, утв. приказом Минтруда от 15.12.2020 № 903н; далее — Правила № 903н). Чтобы проводить инструктаж, специалисту следует получить IV группу по электробезопасности или выше.

До 1 января 2021 года присваивать I группу закон разрешал только электротехническому персоналу с III группой и выше. Специалистов по ОТ относят к неэлектротехническому персоналу: специалист получает IV группу с правом инспектирования в порядке, который отличается от присвоения групп для электротехнического персонала. Теперь в законе сделали послабление, работодатель может приказом или распоряжением назначить ответственным за присвоение группы I по электробезопасности как работника из числа электротехнического персонала с группой III и выше, так и специалиста по ОТ.

Кому и как присвоить I группу

Присваивайте группу I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу — сотрудникам, которые не обслуживают электрооборудование, но при этом в их работе есть опасность поражения электрическим током. Например, это офисные работники, продавцы, уборщики и т. п. Группу I присваивайте раз в год или чаще путем проведения инструктажа по электробезопасности (п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6; далее — ПТЭЭП). Чтобы организовать инструктаж, воспользуйтесь пошаговым алгоритмом:

1. Подготовьте перечень должностей и профессий на I группу. Список персонала, которому необходимо присвоить группу I, определяет руководитель организации или структурного подразделения. Документ утверждает работодатель (п. 2.3 Правил № 903н, п. 1.4.4 ПТЭЭП).
2. Ознакомьтесь с приказом о назначении ответственного. Приказ о назначении лица, ответственного за присвоение группы I по электробезопасности издает работодатель. Он может назначить работника из числа электротехнического персонала с группой не ниже III или специалиста по охране труда с группой IV с правом инспектирования или выше (п. 2.3 Правил № 903н).
3. Разработайте и утвердите программу. Типовой утвержденной программы для присвоения I группы нет. Разработайте документ с учетом возможных опасностей поражения электрическим током на конкретных рабочих местах и утвердите у руководителя организации. Работникам, которым присваивают группу I по электробезопасности, достаточно элементарных знаний об электрическом токе, способах оказания первой помощи пострадавшим и общих требованиях электробезопасности. Воспользуйтесь образцом программы.
4. Проведите инструктаж и проверьте знания. Проведите инструктаж по утвержденной программе. Для удобства скачайте презентацию, которую можно показывать работникам на занятии. Сохраните презентацию и показывайте на инструктажах. А также отправьте коллегам, которые будут замещать вас на время отпуска или болезни.
После инструктажа проверьте знания работников в форме устного опроса (п. 2.3 Правил № 903н; п. 1.4.4 ПТЭЭП). Смотрите список вопросов, которые будет полезно задать работникам после инструктажа.
5. Заполните журнал. Оформите инструктаж записью в журнале присвоения группы I по электробезопасности. Укажите в нем фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего (п. 2.3 Правил № 903н).

Остались вопросы? Задавайте их напрямую нашим экспертам по телефону 8(499)702-60-69. 

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал