Учебный портал

Каждый пятый ребенок в России имеет лишний вес

Каждый пятый ребенок в России имеет лишний вес

Избыточная масса тела есть у каждого пятого российского ребенка, у каждого 15-го – ожирение. Об этом рассказал старший научный сотрудник детского отделения тиреоидологии, репродуктивного и соматического развития ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Павел Окороков.

По его словам, частота ожирения у детей, особенно у младших школьников от 7 до 10 лет, прогрессивно увеличивается, также в группе риска находятся мальчики от 12 лет.

Он добавил, что 80% детей, которые к подростковому возрасту страдали от ожирения или избыточного веса, во взрослом возрасте сохраняют эти проблемы, при этом у таких людей выше риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

«В течение жизни к этому добавляются такие осложнения, как диабет, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания», — добавил Окороков.

В свою очередь ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка пояснила изданию, что в период распространения COVID-19 больше всего лишнего веса набрали дети в возрасте от 5 до 11 лет. Это связано с недостатком движения и отсутствия прогулок на свежем воздухе из-за «удаленки» и режима ограничений.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал