Учебный портал

Ключевые изменения в косметологии. Что нового в 2021 году?

Ключевые изменения в косметологии. Что нового в 2021 году?

Госсовет опубликовал положение, предписывающее ряд новых правил по надзору и управлению косметическими средствами. Свод таких правил необходим для чёткой регуляции процесса выхода косметики на рынок — в том числе, особенности её производства, продажи и импорта в Китае.

Новые изменения вступили в силу с января 2021 года и заменили свод старых правил, актуальных в последнем десятилетии.

С каждым годом рынок китайской косметики становится всё шире, в связи с этим руководство страны стремится, чтобы процесс выхода на большой рынок косметических товаров стал как можно проще. При этом важно строго соблюдать установленные требования, обеспечивая как высокое качество, так и безопасность выпускаемых средств. Один из важнейших вопросов – постоянное профессиональное обучение лиц, работающих в этой отрасли. Именно они несут ответственность за качество и безопасность применения тех или иных средств.

Правила применения сырья

Новые правила не предписывают, чтобы новые компоненты косметических средств были предварительно одобрены. Будет достаточно, если производитель подаст официальную заявку в NMPA (Национальное управление изделиями медицинского назначения).

При подаче заявки необходимо предоставление:

  • нового отчёта о том, что все ингредиенты были исследованы;
  • материалов, свидетельствующих о подготовительном процессе;
  • стандартов надёжности продукции и контроля её качества.

Заявку применяют к любому ингредиенту, который впервые используют в косметике. Исключением – «косметические средства специального назначения» (антисептик, солнцезащитный крем, краски для волос и отбеливающие средства). Их, как и прежде, необходимо предварительно регистрировать. После получения NMPA всех необходимых документов и материалов организация примет то или иное решение, о котором сообщат в течение 120 дней.

Как теперь будут контролировать качество косметики и оценивать её безопасность?

Сотрудника, ответственного за вопросы контроля качества косметики и безопасности её применения, назначают изготовитель косметических средств, заявитель и владелец регистрации. Этот человек обязан иметь соответствующие профессиональные навыки и не менее 5 лет трудового стажа.

Таким образом, косметологи при приобретении новых расходников для работы из-за рубежа должны учитывать текущие изменения законодательства, чтобы действовать в рамках правового поля.

Освоить все тонкости законодательства и пройти обучение по профессиональной косметологии можно пройти в Академии развития инновационных технологий. С доступными программами знакомьтесь в специальном разделе — https://xn--80aqxj.xn--p1ai/tag/cosmetology/.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал