Учебный портал Бесплатное обучение

Квалификационные требования к ответственным за пожарную безопасность

Квалификационные требования к ответственным за пожарную безопасность

Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением правительства от 16 сентября 2020 года №1479, не устанавливают квалификационные требования к ответственным за пожарную безопасность. В связи с этим работодатели отправляют специалистов на обучение по пожарно-техническому минимуму. Однако же подобное обучение не является гарантией того, что должностное лицо умело проведет эвакуацию или в должной мере обеспечит объект средствами пожаротушения.

Для того, чтобы установить квалификационные требования для ответственных за пожарную безопасность на предприятиях, разработали законопроект «О внесении изменений в статьи 24 и 37 Федерального закона «О пожарной безопасности». Теперь предлагается назначать работника, ответственного за обеспечение пожарной безопасности, из числа лиц, которые соответствуют квалификационным требованиям профессионального стандарта «Специалист по противопожарной профилактике».

В случае, если документ примут, то к ответственным за пожарную безопасность выдвинут следующие требования:

  • имеется обучение по пожарно-техническому минимуму (ПТМ);
  • получен диплом об образовании по пожарной безопасности;
  • должность соответствуют ЕТКС.

Обучение по программе ПТМ в обучающей организации необходимо проходить не реже одного раза в три года, что отражает требования профстандарта для обеспечения противопожарного режима в организации.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение