Учебный портал Бесплатное обучение

Министр просвещения объяснил, из-за чего падает качество образования в школах

Министр просвещения объяснил, из-за чего падает качество образования в школах

Многообразие учебных программ в школах ведет к падению качества образования и разрыву единого образовательного пространства, считает министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Я помню 90-е годы, когда стали говорить о том, что должно учебников быть много, что должно быть много программ, что должны быть — ну чуть ли не в каждой школе — свои программы. Конечно, это ведет к тому, что <…> качество образования сразу падает», — заявил министр в эфире «Россия 24».

Кравцов привел в пример Финляндию, где раньше были высокие показатели качества образования, но на сегодня они снижаются.

«Почему? Потому что стали говорить, что должно быть определенное множество программ, в том числе учебников, то есть разрывать единое образовательное пространство. И сразу это влияет на результаты. К этому вопросу нужно очень аккуратно подходить», — добавил министр Кравцов.

По его словам, по каждому предмету должны быть свои концепции, содержательный минимум, «сегодня мы его уже разработали, надеемся, что в ближайшее время он будет принят». По мнению Кравцова, это позволит воссоздать то единое образовательное пространство, «которым мы в свое время очень гордились». Также он добавил, что подобная проблема может касаться и вузов.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение