Учебный портал

Минпросвещения опубликовало правила по просветительской деятельности

Минпросвещения опубликовало правила по просветительской деятельности
Минпросвещения РФ доработало проект правил осуществления просветительской деятельности, сообщает пресс-служба министерства.
«Минпросвещения России совместно с экспертным сообществом доработало правила, которые будут регулировать открытость и прозрачность просветительской деятельности. Новый документ описывает открытые условия, формы и порядок ведения такой деятельности», — говорится в сообщении.
Документ в настоящее время вынесен на повторное общественное обсуждение на портале раскрытия проектов нормативных правовых актов.
Отмечается, что новые правила не затрагивают просветительство в рамках школьных программ: все, что реализует школа в своей учебной программе относится к образовательной, а не просветительской деятельности и никакая нагрузка в связи с новыми правилами не ляжет на плечи педагогов.
Правила касаются тех, кто планирует вести просветительскую деятельность для несовершеннолетних с привлечением государственных бюджетных средств. «Согласно новым правилам, такой организатор должен представить свою программу просветительской деятельности в Минпросвещения не менее чем за 30 дней до старта своих мероприятий. Это требование не распространяется на тех, кто получил на эти цели грант из федерального бюджета, а также на органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные государственные органы», — говорится в сообщении.
«Таким образом правила не несут дополнительной нагрузки по отчетности на любые частные просветительские проекты», — сообщает Минпросвещения.
Отмечается, что по ряду вопросов такой деятельности, например просветительстве в медицинских организациях или в вузах, Минпросвещения может привлекать иные заинтересованные органы федеральной исполнительной власти.
Принятие закона о просветительской деятельности, который закрепляет данный термин, а также запрещает использование просвещения для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, вызвало активную дискуссию в прошлом году. Документ получил неоднозначные оценки. Он был поддержан министерством просвещения, однако президиум РАН единогласно проголосовал за то, чтобы направить в Госдуму просьбу отозвать законопроект. Также с призывом к обеим палатам парламента отклонить законопроект выступили студенческие советы ряда крупных российских вузов. Комментируя опасения общественно-экспертного сообщества, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут следить за правоприменением закона.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал