Учебный портал

Минпросвещения утвердило новый Порядок обучения в школе

Минпросвещения утвердило новый Порядок обучения в школе

Минпросвещения утвердило новый Порядок обучения в школе. По сравнению со старым изменений немного. Документ вступает в силу в сентябре 2021 года и будет действовать до 2027 года.

Обновили ссылки на нормативные документы

Министерство в новом Порядке заменило ссылки со старых СанПиН на СП 2.4.3648-20 и СанПиН 1.2.3685-21. При этом продублировали некоторые нормы: о минимальном сроке каникул в 7 дней и максимальном количестве детей с ОВЗ в условиях инклюзии.

Дополнили пункты о семейной форме образования

Теперь родители должны уведомлять орган местного самоуправления о выборе семейной формы в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении из школы или минимум за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируют переход на семейное образование. Продублировали право экстерна продолжить образование в любой иной форме на всем этапе обучения или сочетать формы получения образования и обучения.

Уточнили процедуру прикрепления экстерна к школе для аттестации

Родители несовершеннолетнего выбирают школу в том числе на основе рекомендаций органа местного самоуправления района, на территории которого они проживают. Школу можно выбрать на учебный год, весь период получения общего образования или только для прохождения конкретной аттестации. Организуйте промежуточную аттестацию экстерна по утвержденному графику. Предварительно согласуйте его с родителями. Теперь можно проводить только одно испытание по предмету в день.

Оставили требование к обучению первоклашек

В новом Порядке сохранили безотметочное обучение в 1-м классе. Также все еще не надо задавать первоклашкам домашние задания, даже не смотря на то, что новые гигиенические нормативы содержат требование к домашнему заданию в 1-м классе.

Установили сроки для зачисления экстерна для ГИА

Теперь заявление на зачисление в школу для прохождения ГИА надо подать: по образовательным программам основного общего образования – минимум за две недели до проведения итогового собеседования по русскому языку, но не позднее 1 марта по образовательным программам среднего общего образования – минимум за две недели до проведения итогового сочинения (изложения), но не позднее 1 февраля

Уточнили требования к индивидуальному учебному плану

Индивидуальный учебный план (ИУП) должен соответствовать ФГОС общего образования, в том числе в части перечня обязательных учебных предметов. Министерство сохранило норму о том, что при обучении по ИУП можно изменить срок освоения программы с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного ученика. Однако рядом приписали, что срок получения начального, основного и среднего общего образования устанавливают ФГОС. Узнайте, как разработать индивидуальный учебный план, в рекомендации в электронной Системе Образование от Актион Образование, где вы получите подробную информацию с образцами необходимых документов. Редакция одобрила вам пробный доступ на три дня.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал