Учебный портал

Минтруд меняет правила охраны труда

Минтруд меняет правила охраны труда

Минтруд разработал правила организации охраны труда для ряда организаций. Теперь у работодателя будет возможность самостоятельно устанавливать требования по безопасности. Однако в новых правилах прописано, что требования, которые работодатель включит в нормативные акты и инструкции, не должны противоречить государственным.

«Поправки в Х раздел Трудового кодекса предполагают ряд новаций. Общая задача поправок — перейти от списочного подхода к риск-ориентированному менеджменту в сфере охраны. Риск-ориентированный подход предполагает максимальную персонализацию политики в области охраны труда. После вступления в силу поправок работодатель будет обязан учитывать те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте и обеспечивать условия для охраны труда работника с учетом особенностей работы на конкретном рабочем месте» пояснил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Как сообщает Минтруд, в перечень основных понятий добавлен термин «опасность». В ТК введена новая статья, в которой сформулированы​ основные принципы обеспечения безопасных условий труда -​ предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.​  Поправки расширяют обязанности работодателя в части профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учет микротравм и расследование причин их появления.​

Еще одно важное изменение — запрет на работу в опасных условиях труда. Работодатель будет обязан приостановить работу, если​ по результатам спецоценки​ на рабочем месте​ присвоен​ 4‑й​ класс.​ В случае выявления такой опасности на рабочих местах, за работниками, на время приостановки работ, сохраняется место (должность) и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторной спецоценки, которая подтвердит снижение​ уровня опасности.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал