Учебный портал Бесплатное обучение

Минтруд прокомментировал несоответствие приказов по обязательным медосмотрам

Минтруд прокомментировал несоответствие приказов по обязательным медосмотрам

С 1 апреля вступили в действие новые правила проведения обязательных медосмотров, но в документах, которыми они регламентируются, указаны разные перечни оснований для проведения.

В своем письме Минтруд России дал комментарии по поводу несоответствия приказа Минтруда России и Минздрава России от 31 декабря 2020 г. № 988н/1420н и приказа Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н (Письмо Минтруда РФ от 12 марта 2021 г. N 15-2/ООГ-708). Приказами установлены перечни работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры.

В совместном приказе Минтруда России и Минздрава России № 988н/1420н отсутствуют следующие виды работ, которые приведены в приказе Минздрава № 29н: работы, подразумевающие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации; работы на водопроводных сооружениях, связанные с непосредственной подготовкой воды, а также с обслуживанием водопроводных сетей; работы в детских организациях, связанные с воспитанием и обучением детей; работы в организациях коммунального и бытового обслуживания населения; работы в медицинских организациях. Специалисты ведомства поясняют, что Приказ № 988н/1420н подготовлен в рамках полномочий Минтруда, документом определена пригодность работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Второй перечень устанавливает виды работ, при выполнении которых обязательные медицинские осмотры проводятся в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний. Это касается приведенного выше списка. Регулирование этого вопроса находится в введении Минздрава России, в связи с чем данный перечень включен в Приказ № 29н. В любом случае — если деятельность сотрудника связана с работами, перечисленными в Перечне работ или в Приказе № 29н, его необходимо направить на обязательный медицинский осмотр.

Источник: письмо Министерства труда России и социальной защиты РФ от 12 марта 2021 г. № 15-2/ООГ-708

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение