Учебный портал

Минздрав упростит порядок выплат врачам за выявление онкологии

Минздрав упростит порядок выплат врачам за выявление онкологии

Минздрав опубликовал приказ о внесении изменений в порядок выплат стимулирующих надбавок медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний при диспансеризации и профмедосмотрах населения.

В министерстве предлагают исключить условие по срокам ожидания медицинской помощи.

Согласно действующему порядку, средства из бюджета территориального фонда ОМС предоставляются медицинским организациям при соблюдении установленных сроков ожидания медицинской помощи в случае подозрения на онкологическое заболевание: сроки ожидания консультаций врачей не должны превышать трех рабочих дней, диагностических инструментальных и лабораторных исследований — семи рабочих дней.

Теперь пункт ведомственного приказа № 682н от 7.07.2020, регламентирующий эти условия, Минздрав называет лишним.

Министерство предлагает упростить получение денег врачами: если при раннем выявлении онкозаболевания не соблюдены сроки установления диспансерного наблюдения, территориальный фонд должен будет направить в медицинскую организацию сведения о медпомощи организации по каждому такому случаю.

На основе этой информации формируется заявка медучреждения, территориальный фонд рассматривает информацию об ошибках и принимает решение о предоставлении средств на выплаты.

При этом размер выплат предлагают оставить на прежнем уровне: 500 рублей — ответственному специалисту, по 250 — медицинскому работнику, направившему на осмотр к онкологу и работнику, обеспечившему своевременное диспансерное наблюдение за пациентом.

Напомним, что закон, предусматривающий такие выплаты, вступил в силу с 1 января 2020 года.

Это не первые изменения в приказе, предлагаемые Минздравом. Например, в сентябре 2021 года министерство предлагало увеличить выплату до 10 тысяч рублей за одного человека с выявленной онкопатологией. Однако в итоге в правительстве сократили годовой бюджет проекта по стимулированию онконастороженности с 1,2 млрд рублей до 132,1 млн рублей.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал