Учебный портал

Мишустин призвал сосредоточиться на качестве образования, а не на смене его формы

Мишустин призвал сосредоточиться на качестве образования, а не на смене его формы

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме высказал мнение о необходимости думать о том, что мешает российской системе образования готовить высококлассных специалистов, а не о том, в какую оно облечено форму.

«Я прекрасно понимаю, что существуют, наверное, недостатки какие-то в системе нашего образования», — признал премьер. «Но я бы здесь больше рассматривал вопросы, а что мешает нашему образованию даже сейчас делать великолепных инженеров, отличных специалистов. Здесь я больше бы сосредоточился на качестве этого образования, а не на форме, на содержании программы, на преподавателях и на качестве», — подчеркнул Мишустин, отвечая на критику болонской системы.

Глава правительства, обращаясь к собравшимся в Госдуме депутатам, предположил, что, вероятнее всего, практически все в зале пленарных заседаний получили советское образование. Тем не менее, он не поддержал призывы вернуться к старой системе. «Здесь так шарахаться тоже сложно», — сказал он.

По словам Мишустина, дискуссию можно продолжить. «В этом смысле я считаю, что мы готовы еще раз обсудить по подходам. Но просто не форму менять нужно, а тогда что? И каким образом это интегрировать в наши университеты, в школы? Это не простой вопрос», — заключил он.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал