Учебный портал

Может ли работодатель прийти на дом к дистанционному работнику?

Может ли работодатель прийти на дом к дистанционному работнику?

Сегодня работа «на удаленке» стала неотъемлемой частью деятельности различных компаний. Многие изначально подбирают себе сотрудников на условиях дистанционного режима работы. Тем не менее остается вопрос: можно ли указать в трудовом договоре, что работодатель имеет право посещать удаленного работника в рабочее время для контроля рабочего процесса и решения оперативных вопросов?

Роструд в своем письме от 17.04.2021 № ПГ/08368-6-1 предоставил вполне однозначный ответ — нет. В соответствии с текущим законодательством труд дистанционных работников регулируется гл. 49.1 Трудового кодекса, который гласит, что взаимодействие работодателя и сотрудника осуществляется через интернет или по телефону, а в ст. 321.1 указано, что удаленной работой считается выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя.

Кроме того, в ст. 56 ТК указано, что трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, на основании которого работодатель обязуется предоставить сотруднику необходимые условия труда, а также выплачивать заработную плату. При этом работник обязуется лично выполнять трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Далее, согласно ТК, работодатель имеет право требовать исполнения трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Он может привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности, принимать локальные нормативные акты.

Помимо прочего, в большинстве случаев дистанционная работа предполагает, что работник имеет возможность самостоятельно определять свое место выполнения работы и в этой части не зависеть от роли работодателя. Однако же в трудовой договор можно и включить конкретное место выполнения должностных обязанностей, которое будет находиться вне организации.

Таким образом, можно заключить, что существующие статьи ТК не предполагают включения в договор условий о посещении сотрудника работодателем на дому.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал