Учебный портал

Можно ли отказать работнику в увольнении до передачи материальных ценностей?

Можно ли отказать работнику в увольнении до передачи материальных ценностей?

Специалисты Роструда рассмотрели вопрос об отказе материально ответственному сотруднику в увольнении по собственному желанию во время ежегодного отпуска. Главным аспектом этого вопроса является невозможность сотрудника осуществить передачу ценного имущества.

Проинформировать руководителя организации о предстоящем увольнении сотрудник может как во время работы, так и во время краткосрочной нетрудоспособности или отпуска. Дата увольнения может совпадать с любым вышеуказанным временем.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает варианты предоставления заявления об увольнении. Например, сотрудник может направить руководителю организации данное заявление по электронной почте или заказным письмом.

Законом предусмотрено, что работодатель не может отказать сотруднику в увольнении по собственной воле во время ежегодного отпуска. При этом данная процедура не имеет отличий от увольнения по собственному желанию в любое другое время.

Стоит отметить, что в случае увольнения сотрудника по собственной воле во время ежегодного отпуска, его отсутствие не является препятствием для проведения инвентаризации.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал