Учебный портал Бесплатное обучение

Нацмедпалата предлагает усложнить правила проведения аккредитации специалистов

Нацмедпалата предлагает усложнить правила проведения аккредитации специалистов

Нацмедпалата предлагает усложнить правила проведения аккредитации специалистов

Национальная медицинская палата заявила о том, что настоящие правила проведения аккредитации специалистов — пустая формальность и не отражают уровень профессиональной подготовки врачей.

В обществе предложили новый порядок проведения процедуры оценки квалификации специалиста, при этом существенное различие от действующего одно — согласование отчета о пятилетней работе с представителем Национальной медицинской палаты.

В НМП предлагают включать в портфолио врача следующий пакет документов:

1. Отчёт о профессиональной деятельности, согласованный с главным врачом либо заместителем главного врача  по лечебной работе.

2. Согласование отчета лицом, уполномоченным Всероссийской медицинской Ассоциации (общества) по соответствующей специальности (руководителем регионального отделения ассоциации (общества) являющейся членом НМП), в случае его отсутствия на территории — согласование главным специалистом регионального органа управления здравоохранения по специальности.

3. Согласование отчета руководителем Всероссийской медицинской Ассоциации (общества) по соответствующей специальности  (руководителем регионального отделения ассоциации (общества) являющейся членом НМП), в случае ее отсутствия на территории — согласование главным специалистом регионального органа управления здравоохранения.

4. Справку из личного кабинета о числе баллов (кредитов) набранных за 5 лет.

По своей сути предложения НМП не вносят принципиальные изменения в настоящие правила проведения аккредитации и не способны повысить контроль качества профподготовки врачей. Однако могут увеличить количество бюрократических проволочек и трудностей в подаче документов.

Отмечается, что если в работе врача обнаружатся дефекты — ее вернут на доработку, с последующим повторным направлением в отдел технической экспертизы.

Также глава НМП Леонид Рошаль предложил отказаться от проведения периодической аккредитации для врачей старше 60 лет и стажем работы более 30 лет. «Я считаю, что это рационально, потому что врачи в возрасте старше 60 лет не всегда в ладах с компьютером, причем их достаточно много», — уточнил он.

Сообщается, что в 2020 году доля медработников в возрасте 60—69 лет достигала 9,1% от общей численности, а доктора старше 70 лет составляют 0,6% медработников. Отметим, что взаимосвязь между возрастом специалиста и уровнем профессиональных навыков не доказана. Вопрос о том, насколько рационально освобождение врачей старшего возраста от прохождения аккредитации из-за трудностей в обращении с компьютерной техникой на фоне продолжающейся цифровизации медицины, остается открытым.

Напомним также, что ранее Нацмедпалата выступила против нового приказа Минздрава РФ об аккредитации специалистов, согласно которому для допуска к периодической аккредитации специалистам потребуется 144 часа обучения в течение пяти лет.  В начале декабря 2021 года НМП провела заседание под председательством Леонида Рошаля и настояла на увеличении этого времени до 250 часов.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение