Учебный портал Бесплатное обучение

Нейросеть помогла рентгенологам обработать более 3 миллионов исследований

Нейросеть помогла рентгенологам обработать более 3 миллионов исследований

Алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта помогли московским рентгенологам проанализировать более трех миллионов исследований, из них более миллиона — за последние три месяца.

«Нейросети стали помогать в работе московским рентгенологам в начале 2020 года. Если сначала новая технология применялась только для распознавания признаков коронавирусной пневмонии, то теперь возможности диагностики стали шире. Сейчас искусственный интеллект помогает распознавать признаки COVID-19, рака легкого, рака молочной железы, остеопороза, различных патологий легких, сердечно-сосудистых патологий, а еще по пяти направлениям идет тестирование новых алгоритмов. Как следствие, с расширением возможностей диагностики растет и количество обработанных снимков. Всего с момента внедрения новой технологии в Москве искусственный интеллект помог врачам проанализировать более трех миллионов исследований, из них более миллиона — за последние три месяца, что в несколько раз больше, чем в среднем обрабатывалось в прошлом году», — пояснили в пресс-службе комплекса социального развития Москвы.

Благодаря интеграции сервисов искусственного интеллекта в единый радиологический информационный сервис Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕРИС ЕМИАС) сократилось и время на описание исследования — в среднем на 30 процентов. В экстренных случаях время от отправки снимков в систему до получения протокола рентгенолога составляет считаные минуты. Это позволяет быстро поставить диагноз и помочь пациенту.

Сервисы искусственного интеллекта могут использовать врачи-рентгенологи всех медицинских учреждений, подключенных к ЕРИС ЕМИАС. В единое хранилище медицинских изображений поступают данные с более чем 1300 аппаратов лучевой диагностики.

Технология компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта работает в режиме реального времени. Сразу после загрузки исследования в общую систему нейросети формируют дополнительную серию изображения, где отмечены найденные патологии. К рентгенологам сначала направляются снимки, которые с большей вероятностью содержат признаки патологических изменений. При описании врачу доступно как оригинальное исследование, так и изображение с результатами его обработки сервисами искусственного интеллекта. Использование алгоритмов повышает качество и скорость лучевой диагностики, помогает врачам отслеживать патологии и выявлять группы пациентов с высоким риском развития заболеваний.

«Эксперимент продолжает развиваться: сейчас во внутреннем цифровом контуре ЕРИС ЕМИАС тестируются решения на основе искусственного интеллекта для нового вида исследований — КТ головного мозга. Эти сервисы помогут врачам быстрее обнаруживать признаки инсульта и позволят не пропускать даже самые мелкие признаки начинающейся болезни», — рассказал доктор медицинских наук, директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.

Внедрение подобных сервисов стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, которую разработали и развивают комплекс социального развития Москвы и Департамент информационных технологий.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение