Учебный портал

Новые законы промышленной безопасности

Новые законы промышленной безопасности

2021 год: новые законы в сфере промышленной безопасности. С 1 января в силу вступили два нормативно-правовых акта:

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 18.12.2020 №2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности» вместе с «Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности»
  • ПРИКАЗ РОСТЕХНАДЗОРА от 01.12.2020 N 478 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 18.12.2020 №2168

Важные пункты:

  1. Работники, ответственные за производственный контроль на опасных производственных объектах (ОПО) I — III класса, должны:

— иметь высшее техническое образование;

— иметь стаж работы на опасном производственном объекте отрасли не менее 3 лет;

— не реже 1 раза в 5 лет проходить аттестацию в области промбезопасности;

— не реже 1 раза в 5 лет получать дополнительное профобразование в области промбезопасности.

  1. Работники, ответственные за производственный контроль на ОПО IV класса должны:

— иметь высшее техническое образование и дополнительное профобразование в области промбезопасности;

— иметь стаж работы на опасном производственном объекте отрасли не менее 3 лет;

— не реже 1 раза в 5 лет проходить аттестацию в области промбезопасности.

 

ПРИКАЗ РОСТЕХНАДЗОРА от 01.12.2020 N 478

Важные пункты

  1. Лаборатории и работники, выполняющие неразрушающий контроль (НК) техники, зданий и сооружений на ОПО, должны подтвердить свою компетентность. Процедура проходит через независимые органы по аттестации системы неразрушающего контроля.

ИСКЛЮЧЕНИЯ: если иные требования не установлены другими нормативными актами РФ, действующими на момент подтверждения компетентности сотрудника или лаборатории.

  1. Руководители/заместители организаций, в состав которых входят лаборатории НК и руководители/заместители лабораторий/подразделений, осуществляющих НК, должны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности в том объёме вопросов и требований, который позволяет им выполнять свои трудовые обязанности (в соответствии с пп.1 и 2 ст.14.1 ФЗ от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ).

Иные сотрудники лабораторий (дефектоскописты) проходят проверку знаний утверждённой в лаборатории документации, которая устанавливает порядок и технологию производства работ по НК в соответствии с тем объёмом и характером работ, который выполняет лаборатория в своей области деятельности.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал