Учебный портал

Новые исследования: раскрыт альтернативный путь попадания коронавируса в организм

Новые исследования: раскрыт альтернативный путь попадания коронавируса в организм
Выявлен альтернативный способ попадания коронавируса в клетки учеными из Вашингтонского университета и их коллегами из других научных организаций — они вместе сделали вывод, для попадания в организм вирусу не всегда нужны рецепторы ACE2.
Специалисты выяснили, что из-за мутаций SARS-CoV-2 может не использовать спайковый белок и не «цепляться» за рецепторы ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2) для того, чтобы попадать в организм человека.
Таким образом, эксперты пришли к выводу, что коронавирус способен находить новые пути инфицирования организма в обход уже известной схемы.
Эксперимент проводили не с клетками почек приматов, как это делали раньше, а с клетками легких человека, в том числе пораженных раком, у которых ACE2 отсутствует.
Как уточняется, эти клетки также оказались восприимчивы к мутировавшему вирусу, выращенному в лаборатории (вариант E484D S).
Теперь исследователи займутся поиском альтернативного рецептора, благодаря которому вирус проникает в клетки.
Мутация E484D S восприимчива к антителам привитых пациентов, хотя сыворотка крови переболевших оказалась менее устойчивой к этому вирусу, заключили ученые.
Вместе с тем пока неясно, возможна ли упомянутая мутация в реальных условиях, вне лаборатории. Поэтому ждем новых исследование и следим ща обновлениями в этой сфере!

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал