Учебный портал

Новые правила орфографии могут подготовить к концу 2024 года

Новые правила орфографии могут подготовить к концу 2024 года

Полный свод правил русской орфографии предполагается согласовать с Орфографической комиссией РАН к концу 2024 года. Об этом сообщил председатель Орфографической комиссии РАН, заведующий отделом культуры русской речи Института русского языка РАН Алексей Шмелев.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что министерство устранило противоречия с Орфографической комиссией РАН по новому своду правил русской орфографии, его планируется утвердить в начале 2022 года. По его словам, достигнута договоренность, что сначала будет внесена только минимальная часть изменений.

«В настоящее время подготовлен краткий свод основных правил русской орфографии, который рассматривается Орфографической комиссией РАН, и предполагается, что в январе 2022 года его удастся согласовать. К концу 2024 года предполагается согласовать с Орфографической комиссией РАН полный свод правил орфографии, который будет подготовлен в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН, он будет представлен в электронном виде и в дальнейшем будет непрерывно пополняться», — отметил Шмелев.

В начале ноября Минпросвещения опубликовало проект постановления правительства, которым определяется полный и отвечающий современному состоянию русского языка свод правил орфографии и пунктуации. Однако позднее Орфографическая комиссия РАН раскритиковала этот проект. В письме ученые отмечали, что проект создали на основе справочника «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник». Однако в проекте министерства, по данным комиссии, содержание правил справочника из-за механистических сокращений и необдуманных нововведений было искажено.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал