Учебный портал

Новые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Новые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

С начала 2021 года действуют новые правила по электробезопасности. Отдельно стоит отметить правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 года № 903н. Данный документ заменил приказ от 24 июля 2013 года № 328н. Положения будут действовать до 31 декабря 2025 года.

I группа по электробезопасности: присвоение и особенности организации

Работодатель должен определить должности и рабочие места, которые попадают в I категорию. В данную группу должен входить неэлектротехнический персонал – это могут быть офисные сотрудники, работающие за компьютерами. Присвоить I группу сотрудникам возможно, если они усвоили все новые требования в соответствии со своими должностными обязанностями. При этом всю информацию необходимо внести в специальный журнал, где указать:

  • ФИО работника;
  • должность;
  • дата присвоения группы.

Отмечается, что запись следует заверить подписями проверяемого и проверяющего.

Для присвоения I группы по электробезопасности работодателю следует провести инструктаж, после чего сотрудникам предстоит проверка знаний. При этом предусмотрена возможность определить форму проведения самостоятельно. Поэтому может быть проведена и проверка навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Присваивать I группу имеют право специалисты, относящиеся к электротехническому персоналу. Но им необходимо иметь III группу. В случаях, когда процедуру проводит специалист по охране труда, потребуется подтвердить наличие группы IV по электробезопасности или выше.

Кроме того, порядок оформления результатов проверки знаний определяется сферой, к которой относится организация. Иными словами, если компания относится к сфере электроэнергетики, то итоги проверки необходимо в виде специального протокола. А учреждению, что приобретает электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, достаточно будет зафиксировать в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках полученные результаты.

Удостоверения по электробезопасности: что изменилось?

После проведения проверки знаний и получения определенной группы допуска к работе с электроустановками, специалист получает удостоверение по электробезопасности. Это обязательный документ, который дает работнику право самостоятельно работать в указанной должности.

В соответствии с правилами удостоверение выдается работнику после его оформления. При этом действовать документ будет после того, как в него внесут записи о результатах проверки знаний и присвоении группы по электробезопасности.

Удостоверение необходимо специалистам по охране труда, сотрудникам, которые обладают правом проведения специальных работ, а также должностным лицам, если они занимаются контролем и надзоров за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок. Если работник меняет должность, ему следует заменить и удостоверение.

Какие записи должны быть в удостоверении?

В первую очередь в документы должны быть отражены специальные работы. В это понятие входит следующее:

  • высотные работы;
  • испытания оборудование повышенным напряжением;
  • работы, которые проводятся без снятия напряжения с электроустановки (имеется в виду, что они выполняются с прикосновением к токоведущим частям или на расстоянии от них, но меньше, чем допустимый минимум);
  • работы со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части. При этом напряжение должно быть более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от них менее допустимого.

Если работники имеют право проводить специальные работы, то у них в удостоверении должна быть запись о проверке знаний правил работы в электроустановках. Также запись должна присутствовать у следующих специалистов:

  • работающих на высоте, но с обязательным применением средств защиты от падения;
  • производителей работ и членов бригады, которые работают без снятия напряжения на ВЛИ 0,38 кВ;
  • работники, допущенные к проведению работ по чистке изоляции и токоведущих частей электроустановки без снятия напряжения любым способом, который выполняется по наряду-допуску двумя работниками. К такой работе также могут быть допущены специалисты из III группы, если они работают под наблюдением работника с IV группой по электробезопасности.

Необходимо также отметить, что запись в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ» выступает в качестве подтверждения права на проведение испытаний.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал