Учебный портал

Новый порядок выбора программы повышения квалификации для медработников за счет средств нормированного страхового запаса

Новый порядок выбора программы повышения квалификации для медработников за счет средств нормированного страхового запаса

Минздрав России утвердил новые правила выбора программы повышения квалификации для направление медработника на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса. Он заменит собой Порядок, действовавший с 2016 года (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 марта 2021 г. № 205н).

Теперь медицинские работники будут выбирать программы повышения квалификации по новым правилам. Предыдущий Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 августа 2016 г. N 575н «Об утверждении Порядка выбора медицинским работником программы повышения квалификации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, для направления на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования», утратил силу.

Новый Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.03.2021 N 205н «Об утверждении Порядка выбора медицинским работником программы повышения квалификации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, для направления на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования, нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования» , распространяется на медицинских работников федеральных и региональных медицинских организаций, работающих в сфере ОМС.

Пойти на обучение за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ) могут медицинские работники, которые трудоустроены по договору и оказывают тот вид медицинской помощи, которая включена в перечень ОМС. 

Пройти обучение за счет средств НСЗ можно с периодичностью один раз в два года. Медицинский работник самостоятельно выбирает программу обучения на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования,

На портале необходимо авторизоваться, через ЕСИА (Единую систему идентификации и аутентификации). Также необходимо учесть, что медработник, который желает пройти обучение, должен быть зарегистрирован в ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения).

А при выборе программы обучения, стоит помнить, что она должна соответствовать не только должности медицинского специалиста, но и видам, формам и профилям медицинской помощи, которую оказывает медучреждение, о чем свидетельствует Приказ Минздрава России от 15 марта 2021 г. № 205н. В выбранной медработником образовательной программе должны быть учтены следующие дополнительное сведения: стоимость обучения и наименование образовательной организации.

Чем же «новый» порядок отличается от «старого»?

Предыдущий Приказ Минздрава России гласит, что обучаемый медработник должен был быть вписан в заявку медорганизации на включение в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования.

Теперь необходимо, чтобы заявка работодателя была включена в план мероприятий, который утвердит региональный Минздрав по согласованию с ТФОМС, страховыми медорганизациями и профсоюзами. Только после этого работодатель сможет заключить договор об обучении работника. Это касается региональных медучреждений.

Федеральные медучреждения заключают с образовательной организацией договор об обучении своего сотрудника если соответствующее мероприятие включено в федеральный план, утверждаемый Минздравом России по согласованию с ФФОМС.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал