Учебный портал

Нужна ли мне самодисциплина?

Нужна ли мне самодисциплина?

Как бы вы ни были молоды, энергичны и амбициозны, недостаток отдыха сделает свое дело: вы станете раздражительны, работоспособность снизиться, а с ней и ваша вера в себя. Чтобы не допустить этого, необходимо принимать решительные меры, заняться самоорганизацией, самодисциплиной.

Если вы чувствуете, что ваше время тратится абсолютно бесполезно, сил и времени на выполнение тех или иных задач катастрофически не хватает, остановитесь и задумайтесь, как вы пришли к такому результату. Подумайте, как можно изменить эту ситуацию. Если самостоятельно это у вас не выходит, обратитесь за помощью к специалистам в данном направлении.

Итак, что же советуют поэтому поводы психологи, профессиональные тренера по личностному росту:

  1. Обзаводитесь блокнотом и начните писать список всех ваших дел. Определитесь, какая из задач более приоритетная, а которую можно отложить на потом. Таким образом у вас появиться больше свободного времени и четкое понимание того, что вам необходимо сделать. Существует целая куча полезных приложений для вашего смартфона на данную тематику: вы можете записать список дел в мобильное приложение и вам будут приходить уведомления о необходимости выполнить ту либо иную задачу. Просто и удобно.
  2. При планировании ваших дел четко указываете сроки выполнения. При этом вы должны объективно оценивать свои возможности, поэтому и сроки должны быть реальными.
  3. Будьте тверды в своем решении. Если уже и установили конкретные дедлайны, будьте добры их придерживаться, иначе это теряет всякий смысл. Понятно, что одни задачи нам хочется выполнить побыстрее, а другие отложить еще на несколько дней, но их все равно придется выполнять: рано или поздно. Вы можете непринужденно придумывать для себя какие-то более важные дела, лишь бы не делать эти. Приучайте себя выполнять все дела беспрекословно, точно и в срок. Это будет развивать вашу самодисциплину и уважение к себе.
  4. Некоторые задачи выполнять сложнее других, при одной мысли от которых у вас падает настроение. Чтобы понизить степень «неприятности» нужно придумать для себя какое-нибудь маленькое поощрение, которое станет мотивацией побыстрее закончить нелюбимую работу. Например, вам не нравиться заниматься уборкой по дому, и вы откладываете это дело на другой раз. Подумайте, где вы давно уже не были, может быть это ваше любимое кафе, либо поход в театр, и куда бы вы могли пойти после выполнения «нелюбимого» задания. Таким образом у вас сразу же улучшиться настроение, и вы приметесь за работу быстрее.
  5. Проявляйте гибкость в своих планах. Слишком строгие рамки в конечном итоге приведут вас к внутреннему сопротивлению, а это, в свою очередь, к снижению трудоспособности.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал