Учебный портал

Нужно ли вводить профстандарты в компании в 2021 году?

Нужно ли вводить профстандарты в компании в 2021 году?

Стандарты начали вводить в 8 лет назад. Переходный период должен был закончиться в 2020-м. За это время Минтруд разработал требования для более чем 1400 профессий. Новые профстандарты появляются регулярно — почти каждый месяц.

Профессиональные стандарты — перечень требований к навыкам, образованию и квалификации работника для определенной специализации. Они заменили квалификационные справочники.

Кто должен их учитывать?

Согласно трудовому кодексу, все работодатели обязаны применять профстандарты. Но в законе есть лазейка: «Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.» (ст. 195.3 ТК РФ).

Это же подтверждает письмо Минтруда от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465. Профстандарты обязательны только в двух случаях:
— требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены законом или иным нормативным правовым актом;
— выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот или наличием ограничений.

В остальных случаях применение профстандартов желательно, но не обязательно.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал