Учебный портал Бесплатное обучение

Обратный отсчет: победители и призеры конкурса «Учитель года России» о финальном этапе подготовки к ЕГЭ

Обратный отсчет: победители и призеры конкурса «Учитель года России» о финальном этапе подготовки к ЕГЭ

От главного школьного экзамена выпускников отделает уже меньше месяца. Как сделать этот период максимально продуктивным и минимально стрессовым, как сосредоточиться на ЕГЭ и вспомнить все, что необходимо, рассказывают эксперты спецпроекта портала «Российское образование» «ЕГЭ по полной программе» – победители и призеры профессионального педагогического конкурса «Учитель года России».

Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» учитель математики из Карачаево-Черкесской Республики Юлия Капалкина напомнила, что любой экзамен – это стресс, в результате которого школьники могут забыть даже достаточно простую информацию. Но есть несколько правил, которые помогут школьникам на экзаменах.

«За сутки до экзамена повторите то, что вы знаете, и хорошенько выспитесь. Чтобы не забыть основные правила на экзамене, внушите себе, что ничего сверхъестественного от вас сейчас не требуется. Это просто школьный экзамен. Расслабьтесь, вздохните. Следуйте правилу «двух минут». Если можете сделать что-то за две минуты – делайте это немедленно», – сказала она.

Адреналин в организме находится не менее 5 минут. Поэтому в начале экзамена нужно собраться и успокоиться, считает победитель конкурса «Учитель года России – 2015» учитель физики и информатики из Липецка Алла Волкова.

«Чтобы сдать экзамен на высший балл, во-первых, необходимо изучать фундаментальную науку, а не заниматься механическим нарешиванием заданий. Во-вторых, регулярно проходить независимую диагностику собственных знаний. В-третьих, иметь желание получить высший балл. За сутки до экзамена необходимо повторить основные определения, формулы. Главное – повторять в виде пересказывания самому себе, а не просто читать. Будет полезно еще пару раз перечитать все критерии оценивания и решить несколько вариантов КИМов», – посоветовала Алла Волкова.

Последние сутки перед экзаменом – самое волнительное время. О том, как правильно провести этот день и что нужно сделать для того, чтобы сосредоточиться на экзамене и повторить все, что необходимо, рассказывает победитель конкурса «Учитель года России – 2018» учитель обществознания и права из Чеченской Республики Алихан Динаев.

«За сутки до экзамена пару раз перечитайте все критерии оценивания и решите один вариант КИМов. Можно готовиться с кем-то вместе, пересказывать материалы, проверять друг друга и т. д., можно также создать чек-листы для подготовки к ЕГЭ. Очень важно, чтобы вы занимались регулярно и продуманно. Почитайте в интернете статьи выпускников прошлых лет – они поделятся не только полезными советами, но и откроют перед вами важную истину: ЕГЭ – это всего лишь экзамен», – прокомментировал Алихан Динаев.

Перед экзаменом важно не только усиленно повторять все пройденное, но и дать себе возможность отдохнуть, считает победитель конкурса «Учитель года России – 2015» учитель английского языка из Московской области Мария Ахапкина. Кроме того, она советует всем выпускникам определить для себя собственный высший балл, а не отталкиваться от абсолютных 100. И, наконец, можно попробовать поменять свое отношение к экзамену – это тоже поможет улучшить результаты и справиться с волнением.

«За сутки до экзамена не повторяйте бесконечно правила, не пытайтесь насытить голову тем, что не было туда положено в предыдущие годы обучения. Дайте себе возможность отдохнуть. Определитесь со своим личным высшим баллом. Представьте, что экзамен – это уникальная задача и приключение. Как бы сейчас для вас это смешно ни звучало, но это психологически помогает преодолеть стресс и успешно справиться с приключением», – отметила Мария Ахапкина.

Победитель конкурса «Учитель года России – 2019» учитель русского языка и литературы из Волгограда Лариса Арачашвили также дала несколько советов выпускникам, которым предстоит сдавать ЕГЭ.

«Настройте себя на успешную сдачу экзамена: похвалите за все, что вы сделали, осознайте, что все получится – по-другому и быть не может! Экзамена не надо бояться, это всего лишь эпизод в вашей жизни. Да, один из ключевых – но все-таки эпизод. Если вы качественно готовились, то вы ничего не забудете даже в ситуации стресса. И помните: без труда талант – это фейерверк: на мгновение ослепляет, а потом ничего не остается», – резюмировала она.

Полная версия полезных практических решений от ведущих педагогов размещена на странице портала «Российское образование» в социальной сети «ВКонтакте»

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение