Учебный портал Бесплатное обучение

Опубликован материал о формировании в России крупных медицинских экосистем

Опубликован материал о формировании в России крупных медицинских экосистем

Медицинские экосистемы не следует путать с экосистемами в традиционном понимании, когда крупная корпорация собирает ряд платформ, сервисов и услуг под единым брендом, охватывая таким образом целый ряд направлений.

В основе медицинской экосистемы обязательно находятся медучреждения, обладающие высоким уровнем экспертизы и данными. Для работы с ними привлекаются ИТ и телеком-компании, которые на основе существующих данных создают платформы, сервисы и иные ИТ-решения для врачей и пациентов.

ИТ и телеком сегодня открыто проявляют активный интерес к сфере медицинских технологий. Крупные платформы не только стремятся встроить медицинских сервисы в свои разнопрофильные системы, но и подключаются к уже существующим платформам. Таким образом поступила компания МТС, подключившись к системе «Сколтеха», направленной на расширение зоны 5G для формирующегося сегодня Международного медицинского кластера. Уже сейчас МТС готовы инвестировать в медицинские проекты, реализовывать сервисы и кейсы в сфере телемедицины.

События последних лет показывают, насколько сильно цифровизация затронула российскую медицинскую сферу. Одним из аспектов этой трансформации стала ориентированность медицины на формирование собственных экосистем. Их не следует путать с экосистемами в традиционном понимании, когда крупная корпорация собирает ряд платформ, сервисов и услуг под единым брендом, охватывая таким образом целый ряд направлений (в том числе — медицину).

Медицинская экосистема (в данном контексте ее также можно назвать хабом), очевидно, строится по иному принципу: в ее основе обязательно находятся медучреждения, обладающие накопленной экспертизой и данными. Для работы с ними привлекаются ИТ и телеком-компании, имеющие возможность на основе этих данных создать платформы, сервисы и иные ИТ-решения для врачей и пациентов.

ИТ и телеком сегодня проявляют явный интерес к сфере MedTech. Помимо попыток встроить профильные сервисы в собственные цифровые экосистемы, они стремятся подключаться к медицинским. Один из последних примеров — компания МТС, совместно со «Сколтехом» развернувшая пилотную 5G-зону для формирующегося сегодня Международного медицинского кластера (ММК). Уже на данном этапе телеком-оператор заявляет о готовности инвестировать в будущие медицинские проекты, реализовывать сервисы и кейсы в сфере телемедицины.

Сбербанк, развивающий MedTech-направление с 2017 года (когда купил телемедицинский сервис DocDoc), в прошлом году запустил платформу «СберМедИИ». Начиная с декабря она позиционируется как оператор экосистемы для развития искусственного интеллекта (ИИ) для решения медицинских задач. В период пандемии COVID-19 разработчики использовали данные правительства Москвы для обучения алгоритмов, и к апрелю текущего года платформа была внедрена в медучреждения 16 регионов страны, включая столицу.

Медицинские организации тоже заинтересованы в интеграции с крупными ИТ-компаниями. Сейчас «Медси» начинает развитие собственной медицинской экосистемы и занимается поиском перспективных ИТ-стартапов для сотрудничества. И даже государственные учреждения хотят продолжить эту тенденцию, например, Национальный медико-хирургический Центра имени Н.И.Пирогова.

Почему это важно? Прежде всего такого рода экосистемы в медицине создают основу государственно-частного партнерства в сфере цифрового здравоохранения. При этом разработчики как медицинских услуг, так и товаров, могут включиться в эти гигантские проекты. Кроме того, это позволит крупным участникам сферы здравоохранения сообща создавать единые стандарты и транслировать их.

 

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал Бесплатное обучение