Учебный портал

Осенью начнет действовать новый порядок предрейсового контроля транспортных средств

Осенью начнет действовать новый порядок предрейсового контроля транспортных средств

Приказ Минтранса России от 15 января 2021 года № 9 вступает в силу с 1 сентября 2021 года. В соответствии с документом утверждается новый порядок организации и проведения предрейсового или предсменного контроля грузовых автомобилей и автобусов.

Ранее постановлением правительства № 1742 с 1 января 2021 года был отменен предыдущий порядок контроля ТС перед выездом, также документом были отменены профессиональные и квалификационные требования к контролерам технического состояния транспортных средств, перечисленные в утратившем силу приказе № 287 от 28 сентября 2015 года. Теперь требования к специалистам представлены в приказе Минтранса от 31 июля 2020 года № 282. Срок действия документа — до 1 января 2027 года.

Согласно приказу, у контролера должно быть образование не ниже среднего профессионального. Если же диплом непрофильный, то необходима профессиональная переподготовка с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта. В новом документе сохранились требования к стажу, работникам необходим опыт работы по контролю ТС.

В соответствии с приказом № 9 проведение ТС для грузовых машин и автобусов является обязательной процедурой. При этом она не распространяется на легковые служебные машины. Однако же из статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», пункта 2.3.1 Правил дорожного движения в РФ, пункта 9 правил по охране труда на автомобильном транспорте следует, что перед выездом проведение технического контроля обязательно для всех видов транспорта. И в этом случае владельцам легковых машин следует руководствоваться не порядком, а руководством по эксплуатации.

Документ также внес новые требования к проверке транспортного средства, оформления журнала, заполнению путевых листов. Так, контролер должен проверить исправность конструкций, заполнить журнал, указав состояние ТС. А заполнение путевого листа для перевозок автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом регламентировано в приказе Министерства транспорта № 368: в специальной графе следует указать дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния ТС.

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал