Учебный портал

Писательница Марина Степнова станет автором текста «Тотального диктанта» в 2022 году

Писательница Марина Степнова станет автором текста «Тотального диктанта» в 2022 году

Российская писательница Марина Степнова станет следующим автором текста для акции «Тотальный диктант». Об этом сообщила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец в ходе онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее».

По словам Степновой, она приняла предложение стать автором акции с восторгом. «Конечно, я знала о «Тотальном диктанте», но почему-то никогда даже не допускала мысли, что могу быть автором текста, который однажды напишут сотни тысяч человек: мне всегда казалось, что туда приглашают исключительно небожителей. Поэтому, когда мне написала Ольга, время на раздумье я не брала: приняла приглашение молниеносно и с большим восторгом».

«Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки. А потом я очень кстати поехала в Воронеж, на Платоновский фестиваль, влюбилась в город с первого взгляда, и так определилось еще и место. С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь: участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. Честно говоря, это непростой текст, довольно плотно написанный. Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее, участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века», — поделилась Марина Степнова.

Как отметил председатель филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов, текст погружает в атмосферу провинциального города конца позапрошлого века, в нем встретится ряд слов, отражающих реалии тех лет.

Об авторе: Марина Степнова — писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна».

Об акции: «Тотальный диктант» — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Цель акции — показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. Автором текста в 2021 году стал писатель Дмитрий Глуховский. В 2022-м «Тотальный диктант» напишут во всем мире 9 апреля.

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Оставить заявку

Нажимая на эту кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Учебный портал